УАЗ рассматривает экспорт в ДР Конго
Преимущества, сложности логистики и перспективы для российского автопрома в Африке
Ульяновский автозавод рассматривает возможность экспорта своих автомобилей в Демократическую Республику Конго. Решение продиктовано падением внутренних продаж (в первом квартале 2026 года — минус треть) и поиском новых рынков для внедорожников.
Интерес к УАЗу возник после московского форума «Бизнес-диалог ДР Конго – Россия», где конголезские предприниматели оценили модельный ряд. Для ДРК, где доминирует подержанный импорт из Азии и Европы, появление новых российских машин может стать значимым событием.
Ключевые козыри УАЗ — рамная конструкция, полный привод, высокий клиренс и минимум электроники. Эти качества критичны для грунтовых и сезонных дорог Конго. Однако выход на рынок требует решения инфраструктурных проблем: слабая логистика, отсутствие сервисной сети и сложности с поставками запчастей. Для успеха потребуется развернуть склады, СТО и обучать местных кадров.
Особый упор планируется сделать на классические модели («Буханка», «Хантер») для госструктур, бизнеса и гуманитарных миссий. При этом обязательным условием станет усиленная антикоррозионная защита кузовов из-за влажного климата, а простота ремонта будет решающим фактором для местных механиков.
Выход в ДРК — это не просто география, а стратегия занятия ниши выносливой и бюджетной техники для тяжелых условий. В случае успеха проект может стать плацдармом для расширения российского автопрома в Африке.