Меню
Закрыть

Минздрав включил диетолога и психолога в лечение сердечников: что изменится для ульяновцев

Забота о сердце — комплексный подход

Алиса AI
Алиса AI

Ульяновцев, страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН), теперь будут лечить с учётом не только физического, но и психологического состояния. Минздрав РФ обновил стандарт медицинской помощи взрослым пациентам с ХСН. В перечень обязательных услуг для диагностики, лечения и диспансерного наблюдения теперь входят первичные и повторные консультации врачей-диетологов и медицинских психологов.

В лабораторные методы диагностики добавлены патологоанатомическое исследование биопсийного материала тканей миокарда и исследование на определение концентрации Д-димера в крови. В инструментальные — чресвенозная катетеризация сердца и биопсия миокарда. В перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм, включены «система желудочковая вспомогательная имплантируемая» и «система для модуляции сократительной способности сердца».

Кроме того, в стандарте появился новый раздел — «Немедикаментозные методы профилактики, лечения и медицинской реабилитации». У пациентов с ХСН может применяться пять таких методов, в том числе баллонная внутриаортальная контрпульсация, электростимуляция мышц, ультрафильтрация крови, оксигенотерапия и школа для людей с сердечной недостаточностью.

Для ульяновцев с заболеваниями сердца это означает, что теперь лечение будет более комплексным. Психологическая поддержка и консультации диетолога помогут не только улучшить физическое состояние, но и справиться с тревогой и стрессом, которые часто сопровождают сердечные заболевания.

Источник