Меню
Закрыть

Как работают следователи: резонансные дела и повседневность — взгляд изнутри

Каждому преступнику — приговор

Фото предоставлено КП-Томск, СУ СКР по Томской области
Фото предоставлено КП-Томск, СУ СКР по Томской области

Работа следователя — это не только громкие дела, но и ежедневный труд, требующий терпения, профессионализма и умения находить подход к людям. В День сотрудника органов следствия РФ полковник юстиции Дмитрий Лябогор, руководитель следственного отдела по Кировскому району Томска, рассказал о самых сложных разбирательствах, резонансных преступлениях и рабочих буднях, сообщает КП-Томск.

Кировский район Томска — специфичная территория: здесь расположены большинство вузов и несколько судов. Эта особенность определяет профиль местного следственного отдела. Убийства здесь случаются редко, но другие дела периодически «гремят». Так, в 2026 году вывели на чистую воду целую банду юношей, обокравших 10 пенсионеров. Ещё один яркий эпизод: парень с разбитой бутылкой напал на приятеля в кафе. Общая сумма ущерба от действий мошенников составила около 7,5 млн рублей. В апреле материалы с утверждённым обвинительным заключением направили в суд.

Не так давно в суде рассматривалось дело о покушении на убийство. Ночью в фойе кафе поссорились двое парней. Один, напившись, ударил второго в шею разбитой бутылкой. Очевидцы пресекли дальнейшую агрессию. Нападавшего приговорили к 7 годам колонии. Ещё один запомнившийся случай — нападение томича на супругу в 2024 году. Мужчина пришёл к ней на работу с ножом и муляжом огнестрельного оружия. Женщине удалось вырваться и убежать.

Сегодня в производстве у каждого следователя отдела в среднем находится от 6 до 10 уголовных дел — все с установленными фигурантами. Труд современных следователей заметно упрощают цифровые технологии, но одновременно идёт обратный процесс — усложнение. Объём уголовных дел значительно возрос, к работе предъявляются высочайшие требования, предполагающие глубокую и тщательную проработку всех деталей.

Самое сложное в работе следователя — общение с людьми. Потерпевшие, свидетели — все разные, к каждому необходимо найти подход. Умение быстрее находить общий язык с любой категорией граждан нарабатывается годами. Молодые специалисты учатся постепенно, а старшие коллеги делятся опытом. В слаженной командной работе и маститых, и начинающих следователей — главный залог достижения цели: чтобы ни одно преступление не осталось без приговора.