В Ульяновске осы атаковали детские сады
Глава города поручил ЖКХ решить вопрос с ульями
Начальник Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский сообщил, что за неделю спасатели Ульяновска дважды выезжали на удаление осиных гнёзд. Обычно за лето поступает 5–10 таких заявок.
28 июля гнездо сняли с дерева у детской площадки на улице Заречной, а 24 июля убрали улей под полом веранды в детсаду «Карасик» на Краснопролетарской.
В первом случае гнездо унесли в лесопосадку вечером, когда насекомые спали. Во втором — вскрыли пол и уничтожили улей огнетушителем. Спасатели работали в защите, так как укусы ос, шершней и пчёл опасны, особенно для детей, и могут вызвать анафилактический шок.
Глава города Александр Болдакин отметил, что спасатели выполняют несвойственную работу — по его поручению убирают ульи в соцучреждениях и дворах, хотя этим должны заниматься УК. Он поручил управлению ЖКХ проработать этот вопрос.