Меню
Закрыть

«Камазовскую» двадцатку начали судить

24 фигуранта, экстремизм, рэкет и 50 томов уголовного дела

Фото: magnific.com
Фото: magnific.com

В Ленинском районном суде сегодня начинается громкий процесс по делу группировки «Центр-Камаз». На скамье подсудимых — более 20 человек, которых обвиняют в экстремизме, рэкете, мошенничестве и страховых аферах. Дело слушается в Ленинском суде, хотя относится к Железнодорожному району — для него выделили отдельный зал. Судья Светлана Зарубежнова приедет из Железнодорожного суда, обвинение поддержит помощник прокурора Сергей Тихонов.

Объём дела — 50 томов, обвинительное заключение утверждал зампрокурора области Константин Ручкин (в последний раз он утверждал дело группировки «УЗТС»).

По версии СК, 24 члена ОПГ «Центр-КАМАЗ» годами держали в страхе Железнодорожный район: вымогали деньги у таксистов, автомоек, автосервисов и торговых точек у ТЦ «Заря», несогласных избивали арматурой. Также группировщикам вменяют пропаганду криминальной идеологии, разжигание ненависти к силовикам и войну за влияние в Ульяновске с конкурентами.

Верхушка ОПГ («офис» ЦК), по данным следствия, — Эмиль Басыров (Гоша), Радик Шафигулин (Шеф), Сергей Максин (Макс), Александр Борисов, Андрей Портнов (Портной), Андрей Будилин (Будильник), Александр Французов (Француз), Вячеслав Кузяшин (Кузя) и Ильмир Рамазанов (Зан). Совещания, полагают силовики, проходили в ресторане «Золотой дворец».

Дела Басырова и Шафигулина будут слушать с присяжными отдельно. Французов, заключивший досудебное соглашение, уже осуждён на 3,5 года общего режима. Остальные фигуранты — в СИЗО.

Сегодня в 10:00 гособвинитель начнёт оглашать обвинение. Впрочем, заседание могут перенести: собрать в одном зале полсотни человек (подсудимых и адвокатов) непросто.

Фото: magnific.com