Ульяновская область расширяет сотрудничество с предприятиями Беларуси и регионов РФ
Итоги работы подвели на заседании штаба 17 августа
17 августа на заседании штаба под председательством губернатора Алексея Юрьевича Русских обсудили результаты работы по укреплению внешнеэкономических связей и межрегиональной промышленной кооперации.
Губернатор отметил, что в условиях санкций эти направления критически важны для экономики. Регион выстроил более 1,6 тыс. новых кооперационных цепочек с 25 субъектами РФ. Внешняя торговля ведется с 75 странами, включая Китай, Беларусь, Казахстан и Узбекистан.
Среди ключевых событий первого полугодия — бизнес-миссии ульяновских предприятий в Санкт-Петербург (январь), визиты делегаций Беларуси во главе с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым (июнь), представителей Роскосмоса и НПО «Техномаш» (июнь), а также делегации Владимирской области (июль). Итогом стало подписание плана сотрудничества с Беларусью на 2027–2028 годы, соглашения с Владимирской областью, а также более 100 новых кооперационных контактов, включая предварительные договоренности с «Силовыми машинами» и предприятиями Роскосмоса.
Для продвижения продукции на внешние рынки ульяновские делегации участвовали в 30+ международных выставках (включая «Иннопром», «Продэкспо», «Нефтегаз-2026» и выставку в Ташкенте), а также в крупных форумах — KazanForum, Российско-Китайской конференции и Форуме регионов России и Беларуси.
На самой территории региона в 2026 году прошли форум производителей одежды с участием закупщиков из Беларуси, Индии, Казахстана и Узбекистана, выставка «Сделано в Ульяновской области», а также международный форум «Средняя Волга – Каспий» с партнерами из Азербайджана, Ирана, Омана и Туркменистана и заседание Российско-Иранского делового совета.