Губернатор Русских потребовал вернуть льготные обеды школьникам из многодетных семей Ульяновской области
На специальном совещании было принято решение о безусловном сохранении социальной гарантии
Резонансные постановления районных администраций, лишившие школьников горячих обедов, отменены на уровне региона. Губернатор Алексей Юрьевич Русских инициировал встречу с руководителями муниципалитетов, депутатским корпусом Заксобрания и представителями фракции «Единая Россия». Итогом переговоров стало требование главы области восстановить льготу во всех без исключения районах.
Позиция губернатора: средства найдут в любом случае
Ситуацию глава региона прокомментировал в формате видеообращения к жителям. Он пояснил, что поводом для разбирательства стали действия отдельных чиновников на местах. По словам Русских, он получил множество сигналов из районов и провел консультации с депутатами, включая спикера ЗСО Владимира Камеко.
Губернатор заявил о принятии однозначного решения сохранить льготное питание. Финансирование планируется обеспечивать за счет муниципальных бюджетов, а при нехватке средств у районов дефицит покроют из региональной казны.
Хроника скандала и масштаб проблемы
Конфликт разгорелся сразу после Дня знаний. Как минимум в семи муниципалитетах (в Новоспасском, Майнском, Сенгилеевском, Старомайнском, Карсунском, Вешкаймском и Инзенском районах) детей исключили из списков на бесплатное питание, сославшись на нехватку денег. В Мелекесском районе меру поддержки сократили для малоимущих.
Действия властей спровоцировали протестную реакцию. Родители организовали сбор подписей и направили обращения в надзорные органы, указывая на противоречие этих решений Указу Президента РФ №63, касающемуся демографической политики. Актуальность проблемы высока: в Ульяновской области зарегистрировано более 17,5 тысяч многодетных семей, для которых вопрос стоимости школьных обедов является критически важным.