Меню
Закрыть

Преступная схема с псевдомошенниками и адвокатом

На днях одновременно в Казани и Ульяновске поймали членов организованной группы, подозреваемых в мошенничестве на 13 миллионов рублей.

Схему придумал ульяновец. Людям, которые обращались к нему за юридическими услугами, он предлагал “подзаработать” - взять кредит, инсценировать обман телефонными мошенниками, обратиться в суд и провести процедуру банкротства. Известно, что один из фигурантов дела - адвокат Ульяновской областной коллегии адвокатов. По информации пресс-службы МВД по Ульяновской области, он инструктировал людей, которые обращались в банковские учреждения, а затем в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве. Он подробно рассказывал, как вести себя в полиции и что говорить. Из-за таких фейковых обращений в полицию не исключается, что количество уголовных статей может возрасти.

Сейчас в отношении шести подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах, совершенное организованной группой) за 9 эпизодов преступлений. 

Как стало известно «Мозаике», среди потерпевших банков – Сбер, Совкомбанк и Тинькофф и другие. По данным источника, есть как крупные, так и небольшие кредитные организации.

Следствие выяснило, что группа действовала с 2023 года. Суммы кредитов варьировались от 800 тысяч рублей до более 9 миллионов рублей. При обыске полицейские и следователи обнаружили банковские карты, сим-карты, документацию, более 2,5 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США.

Группа мошенников действовала как на территории Ульяновской области, так и на территории Республики Татарстан. В результате совместных действий ульяновских полицейских, ФСБ, СК и Росгвардии удалось одновременно поймать всех участников криминальной схемы в Ульяновске и Казани.

Организатора группы заключили под стражу. Адвокат отправлен под домашний арест. Остальные фигуранты — под запретом определённых действий и домашним арестом.

Марина Шафраненко
Фото и видео: пресс-службы СК по Ульяновской области и Управления МВД России
по Ульяновской области