Меню
Закрыть

Задержанного лидера одной из ульяновских криминальных группировок арестовали на два месяца

16 сентября в Ульяновске сотрудники полиции совместно с СУ СК и УФСБ региона задержали одного из лидеров криминальной группировки.

СУ СК по Ульяновской области
СУ СК по Ульяновской области

По версии следствия, он создал на территории Заволжского района так называемую группировку «Кизяевские». Злоумышленники распространяли и сохраняли преступные традиции и обычаи криминальной субкультуры, отрицали моральные принципы, продвигали идеи создания «воровской» власти, а также применения других законов — «понятий». В криминальную группу активно привлекались молодые люди, проживающие в областном центре.

Ранее полицейские уже задержали шесть активных участников группировки. Еще один лидер криминальной среды из числа организаторов находится в федеральном розыске.

В ходе обысков у фигуранта изъяты патроны, два запала к гранате, боевая граната, обрез, 1,5 килограмма пороха, запрещенная атрибутика экстремистского движения и деньги.

- СУ СК возбудило уголовное дело, - сообщили в областном ведомстве. - Ранее следственными органами уже было возбуждено уголовное дело в отношении шести ульяновцев, которым предъявлено обвинение в участии в экстремистской организации, запрещенной в РФ.

Сам обвиняемый вину не признал. На суде он заявил, что отошел от дел еще в 2017 году, ничего не создавал и законов не нарушал. Его адвокаты просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, ссылаясь на серьезные заболевания задержанного, в том числе болезни сердца. Следователи настаивали на аресте, утверждая, что фигурант может помешать следствию.

В итоге сегодня, 18 сентября, Ленинский районный суд отправил обвиняемого в СИЗО до 8 ноября. Расследование продолжается.