Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Николаевском районе Ульяновской области зафиксирована вспышка кори, диагноз подтвержден у 11-ти человек

В Ульяновской области произошла вспышка кори, сообщает региональный Минздрав, диагноз официально подтвержден у 11 человек, проживающих на территории Николаевского района.

wikipedia.org
wikipedia.org

Вспышка кори зарегистрирована в Николаевском районе Ульяновской области, сообщает министерство здравоохранения Ульяновской области.

По состоянию на 10 марта диагноз официально подтвердился у 11-ти человек, в том числе у троих детей и четырех медработников. Все заболевшие госпитализированы.

«Двое детей находятся сейчас в областной детской инфекционной больнице на улице Толбухина в областном центре. Один медицинский работник попал в Центральную городскую клиническую больницу на улице Оренбургской. Остальные лежат в Николаевской ЦРБ», — сообщили в региональном Минздраве.

Эпидемия охватила сам райцентр Николаевку, сёла Барановку, Андреевку и Славкино. Врачи проводят вакцинацию жителей района, по информации регионального Минздрава, привито уже более 600 человек.

«Вакцины в местных больницах хватает», - сообщил министра здравоохранения региона Сергей Панченко. Медики сообщают также, что первые случаи заболевания зафиксированы 5 марта, заразу привезли из Москвы местные вахтовики.

Для справки. Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Источник инфекции при кори – больной человек. Вирус передается воздушно-капельным путем и отличается крайне высокой контагиозностью. Профилактика кори проводится в виде плановой вакцинации. Сформированный иммунитет защищает от кори или, в случае заражения, помогает перенести болезнь в легкой форме и без осложнений.

Нет комментариев
Обсудить