Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Завод по производству гофроупаковки запустят в Ульяновске в начале 2021 года

На новом предприятии создадут 355 новых рабочих мест.

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

Инвестпроект по строительству завода по производству гофроупаковки вышел на стадию реализации. В бывшем здании завода «Электромаш» на Верхней Террасе начались работы по ремонту производственного помещения. До конца года здесь полностью отремонтируют кровлю, сделают полы, проложат коммуникации. После этого начнутся пусконаладочные работы на гофроагрегате — главной единице технологического оборудования.

Завод по производству упаковки из гофрированного картона — проект АО «Архбум», дочерней компании АО «Архангельский ЦБК» (ее единственный акционер — австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH). Это предприятие — одно из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы, специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

В декабре прошлого года АО «Архбум» представило проект на региональном Совете по инвестициям. А 9 июля 2020 года в Москве губернатор Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин и генеральный директор компании Ирина Галахова подписали инвестиционное соглашение.

— Проект «Архбум» в этом году - один из крупнейших. Общий объём вложений  составит 2,5 млрд рублей. Мощность нового завода — 192 млн квадратных метров гофрированного картона и гофропродукции в год.

Сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней прогнозируется в объеме 50 млн рублей. Это очень существенно для экономики региона в такой непростой период, — отметил глава региона.

— Мы реализуем проект в три этапа. На первом будет отремонтировано производственное помещение, запущен гофроагрегат и две перерабатывающие линии конвертинга. Они будут выпускать обычные ящики и продукцию сложной высечки - лотки. Запустить производсто мы планируем в марте 2021 года, — рассказала генеральный директор АО «Архбум» Ирина Галахова. — Далее мы закупим еще несколько линий, чтобы увеличить объемы производства и в итоге довести его до 192 млн квадратных метров продукции в год. Возле производственного цеха будет построен склад готовой продукции на 6400 квадратных метров и и склад сырья площадью около 9000 квадратных метров. Все три этапа планируется завершить к 2023 году.

На новом предприятии создадут более 300 новых рабочих мест. Работников обеспечат качественной спецодеждой и будут бесплатно доставлять к месту и от места работы на комфортабельном автобусе. На территории завода организуют столовую, комнаты отдыха, кофе-пойнты, просторные и чистые кабинеты, душевые и раздевалки.

По словам Ирины Галаховой, предприятие будет предельно экологичным.   сертифицированное сырье для ульяновской площадки - тарный картон — привезут с Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. На самом заводе будет вестись только переработка на гофроагрегате сырья комбината в гофрокартон и гофроупаковку. Заказчиками продукции ульяновского завода станут предприятия Приволжского федерального округа.

Нет комментариев
Обсудить