Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

640 км обновлённых труб. «Т Плюс» замахнулась на новый рекорд

Руководитель ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер рассказал о планах компании на 2021 год.

Несмотря на сложности минувшего 2020 года, ПАО «Т Плюс» выполнило все взятые на себя обязательства, успешно прошло отопительный сезон и запланировало на 2021-й беспрецедентные по своим масштабам и финансовым вливаниям работы. Об итогах завершившегося периода и особенностях подготовки к новой зиме в ходе селекторной пресс-конференции, прошедшей 21 мая, рассказал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Ни одного случая массового заражения

«2020 год был для компании достаточно непростым, - начал своё выступление руководитель. – Причём не столько с точки зрения технологических, производственных моментов или объёмов работ, сколько с точки зрения неблагоприятной эпидобстановки. Начало пандемии совпало со стартом ремонтной кампании, и нам пришлось сосредоточить усилия на мероприятиях, направленных на минимизацию потерь – на приобретение средств индивидуальной защиты, растворов для обработки помещений и т.п. Как результат – ни одного случая массового заражения. Локальные случаи, конечно, были, но мы научились с ними работать».

Грамотно выстроенная система защиты позволила избежать вспышек ковида среди оперативного персонала станций, а значит, обеспечило их штатную работу. В настоящий момент из 47 тысяч сотрудников «Т Плюс» порядка 27 – 28 тысяч защищены от инфекции антителами – около 3,5 тысяч человек переболели, остальные прошли вакцинацию. Несмотря на это риски остаются, а значит, работа по обеспечению эпидемиологической безопасности в компании будет продолжена.

И с ремонтом, и с горячей водой

Что касается собственно тепловой инфраструктуры, то темп её обновления и модернизации продолжит расти. Если в прошлом году компания инвестировала в них 24,7 млрд рублей, то в этом сумма вложений увеличится на треть и составит около 33 млрд.

«Большая часть средств будет направлена на модернизацию теплосетевого комплекса, - объясняет господин Вагнер. – В 2021 году мы проведём замену порядка 640 км трубопроводов, что почти на 200 км превышает объёмы 2020-го».

Руководитель подчеркнул, что свои обязательства по обновлению теплосетей «Т Плюс» выполнит даже несмотря на резкое подорожание металлопроката – а всё потому, что практически все закупки труб были сделаны ещё в прошлом году, до скачка. Что будет с закупками на ремонтную кампанию 2022-го, будет понятно ближе к осени.

Ещё один немаловажный момент – большая часть работ по перекладке и ремонту сетей будет выполнена с минимальными сроками отключения горячей воды - оно потребуется только для переключения домов на временную схему ГВС. Также предусмотрено 160 капитальных и средних ремонтов на генерирующем оборудовании.

Плюсы альткотельной

Увеличение финансовых вливаний во многом стало возможным благодаря переходу городов, где работает «Т Плюс», на новую модель рынка тепла, известную как метод альтернативной котельной. Напомним, Ульяновск стал первым городом в европейской части России, который пошёл по этому пути (в нашем городе новая модель реализуется с начала 2020 года). В настоящее время решением правительства РФ к ценовой зоне теплоснабжения отнесены 11 территорий. Суммарный объём инвестиций в их тепловую инфраструктуру за десять лет составил порядка 70 млрд рублей. Ещё шесть населённых пунктов могут перейти на метод альткотельной уже до конца текущего года.

«Наши инвестиции – серьёзный вклад в экономическую стабильность регионов, а также создание комфортной среды для жителей. За последние несколько лет мы серьезно нарастили средства и продолжим увеличивать их за счет перехода к ценовым зонам и реализации концессионных соглашений», - отметил генеральный директор.

Гидравлика по-новому

Ещё один момент, на котором заострил внимание руководитель, касался сокращения до семи дней сроков отключения горячего водоснабжения в период опрессовок. Для достижения этой цели ульяновские энергетики в текущем году применили новую схему, заменив централизованные гидравлические испытания на посекционные. Для этого город разделили примерно на сорок участков, каждый из которых прессуется не насосным оборудованием ТЭЦ, а опрессовочным установками, которых у ульяновского филиала компании две (в ближайшее время появится третья). Такая локальная гидравлика позволяет в течение недели не только выявить имеющиеся на трубопроводах квартала повреждения (а их количество, как правило, невелико), но и устранить их. Наряду с сокращением сроков отключения ГВС такой подход к опрессовкам хорош ещё и более высоким качеством самой гидравлики.

Одним из ключевых направлений развития для компании остаётся цифровизация всех процессов. По словам Андрея Вагнера, до 2024 года инвестиции в эту сферу составят 42 млрд рублей.

«В конце прошлого года в Екатеринбурге заработала автоматизированная система управления теплоснабжением, - сообщил руководитель, - сейчас планируются необходимые проектные работы, чтобы успешный опыт был тиражирован и на другие регионы».

Что делать с должниками и банкротом

Не осталась без внимания и такая проблемная для «Т Плюс» тема, как задолженность за поставленное тепло. В период пандемии платежная дисциплина потребителей упала, причём не столько у граждан, сколько у управляющих компаний. В итоге по состоянию на начало апреля потребители всех категорий задолжали энергетикам более 60,5 млрд рублей, большая часть этой суммы чистился как раз за населением и «управляйками» – 21,6 и 22,6 млрд соответственно.

Прокомментировал Андрей Вагнер и ситуацию с ульяновским МУПом «Городской теплосервис». Напомним, предприятие, являющееся транспортировщиком тепла в зоне «Т Плюс», находится в состоянии банкротства, имеет большие долги (только перед «Т Плюс» - 1 млрд) и не способно функционировать нормально.

«Перейдя в ценовую зону, мы какие-то суммы на поддержание МУПа платили, разово гасили налоги. Однако ситуация не улучшается. Поскольку средств у предприятия нет, единственный вариант погашения долга – это переход сетевого имущества «Городского теплосервиса» в наше управление. В прошлом году сети МУПа очень тяжело входили в зиму, что будет в этом году, неизвестно. Мы готовы вкладывать средства в приведение данных сетей в порядок, но пока ситуация сделать это не позволяет».

Кстати

В 2021 году инвестиционная программа ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» превысит 1,3 млрд рублей, ещё 300 млн будет направлено на проведение ремонтной кампании. В планах энергетиков – перекладка 16 км трубопроводов (по большей части, квартальных), на эти цели заложено порядка 700 млн. Более 40 млн компания вложит в цифровизацию: в автоматизацию насосных станций, установку на приборы учёта данных устройств сбора и передачи информации. Всё это необходимо, чтобы выстроить цифровую систему, аналогичную той, что действует в Екатеринбурге.

Светлана ЧЕРНЫШОВА

Нет комментариев
Обсудить