Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

DiatoMIX строит современный комбинат за 700 миллионов рублей

Это будет большое производство площадью 6000 квадратных метров

Диатомит – природное достояние Ульяновской области, в регионе сосредоточено около половины всех российских запасов этого минерала. Между тем, он способен решать важнейшие задачи промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ, медицины, главная из которых – заменить химию и дать потребителю по-настоящему экологичный продукт.

В 2019 году в регионе была зарегистрирована компания, которая в качестве своей стратегии провозгласила внедрение передовых технологий в производство диатомита и адаптацию продукта под нужды бизнеса. Это ООО «Шарловский диатомовый комбинат», который сегодня работает под брендом DiatoMIX.

Компания добывает полезную породу в Вешкаймском районе и производит из нее смеси и сорбенты для сельского хозяйства, металлургии и крупных аэропортов страны. Пока производственной площадкой служит арендованный цех в Ульяновском районе, но уже сегодня DiatoMIX строит современный комбинат в непосредственной близости от места добычи, в поселке Шарлово.

По словам руководителя компании ИршатаТюкаева, совокупный объем инвестиций в проект составит 700 млн рублей. Это будет большое производство площадью 6000 кв. метров, с собственной аккредитованной лабораторией. По планам компании, Шарловский диатомовый комбинат будет выпускать 60-80 тыс. тонн продукции в год.


Иршат Тюкаев

руководитель Шарловского диатомового комбината

«В этом году на всероссийской выставке «Золотая осень» мы получили бронзовую медаль за инновационную разработку в области животноводства – адсорбенты на основе шарловского диатомита. Его эффективность высоко оценивают ученые УлГАУ, нашей продукции доверяют сельхозпроизводители не только Ульяновской области, но и Татарстана. Я рад, что мы делаем натуральный продукт, помогающий и другим производствам становиться экологически чистыми. Уверен в том, что наш диатомит произведет колоссальный эффект во всех отраслях народного хозяйства».

Нет комментариев
Обсудить