Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Детский врач – это больше чем врач: заведующая рассказала о буднях детской поликлиники №2

Газета «Мозаика» продолжает знакомить читателей с победителями конкурса «Клиника года – 2022»

Настя Соколова
Настя Соколова

Елена Кукушкина окончила Самарский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», обучалась в ординатуре на эндокринолога, после чего прошла циклы переподготовки по детской эндокринологии. Сразу после учебы устроилась работать эндокринологом в поликлинику №2 ГУЗ «Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного». А уже через два года молодому специалисту предложили должность заведующей поликлиникой. Несмотря на новые обязанности, Елена в первую очередь детский врач-эндокринолог.

В детской поликлинике должны работать добрые люди. Это качество не менее важное для врача, чем профессионализм. Ведь доброе слово, внушение пациенту веры в выздоровление – это половина выздоровления.

Что самое приятное в работе?

– Нравится работа с детьми, от них заряжаюсь положительной энергией. И даже расстраиваюсь, когда приходится много заниматься административной работой. Радуюсь вместе с родителями, когда помогаю их чаду справиться с болезнью, когда ребенок выздоравливает.

Какие направления есть в вашей поликлинике?

– Вот уже 35 лет наше учреждение стоит на страже здоровья подрастающего поколения. А это более 13 700 детей и подростков, прикрепленных к поликлинике.

В структуре кроме двух педиатрических и клинико-диагностического отделений есть кабинет здорового ребенка, функциональной диагностики, доврачебной помощи. А также прививочный, процедурный и инфекционный кабинеты. Работает кабинет паллиативной помощи для неизлечимо больных пациентов.

Важно отметить, что пациенты могут пройти у нас все стандартные обследования и сдать необходимые анализы. К примеру, можем оценить весь гормональный профиль.

Расскажите о врачах, которые работают в вашем подразделении.

– У нас сплоченный дружный коллектив. Есть врачи, которые давно работают в поликлинике, имеют колоссальный опыт. У них мы учимся. Вместе с тем развито и обратное наставничество, когда молодые специалисты учат старшее поколение работать с современными технологиями. Таким образом, происходит обмен знаниями и опытом.

С какими детскими болезнями вы чаще встречаетесь как врач-эндокринолог?

– За три года, что я здесь работаю, самая большая проблема детское ожирение. Это бич ХХI века. Даже когда проводили диспансеризацию в школах, были удивлены тому, как много выявили детей с избытком веса. На втором месте щитовидка. И тоже ни для кого не новость, что в Поволжье дефицит йода. Поэтому добавлять в пищу лучше соль йодированную.

Вы победили в голосовании конкурса «Клиника года – 2022». Что для вас это значит?

– Эта победа неожиданная. Она дает понимание, что мы все делаем правильно. Горожанам выражаю огромную благодарность за потраченное время на обратную связь. Такие события побуждают нас двигаться дальше.

Настя Соколова

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить