Меню
Закрыть

Управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова: «Строительство – локомотив и драйвер роста экономики»

Корреспондент mosaica.ru встретился с топ-менеджером ульяновского отделения Сбербанка Аллой Гладковой

Фото ПАО Сбербанк
Фото ПАО Сбербанк

Ульяновск за последние годы значительно преобразился и разросся. Большую роль в этом играет строительство новых современных жилых кварталов с развитой инфраструктурой. К примеру, в этом году в Ульяновске уже более 194 тысяч кв. м жилья ввели в эксплуатацию (информация была озвучена на штабе по развитию Ульяновска). Сбербанк активно участвует в финансировании строительства жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, тем самым поддерживая проекты по развитию Ульяновского региона. Корреспондент mosaica.ru встретился с управляющим Ульяновским отделением Сбербанка Аллой Гладковой, чтобы узнать об оказываемой помощи застройщикам в реализации проектов и об условиях на ипотеку для ульяновцев.

- 2023 год в самом разгаре. Каких результатов удалось достичь в сфере строительства? Как складываются отношения со строительными компаниями? ​​​​​​​

- Строительная отрасль – драйвер роста экономики, её локомотив. Что даёт возможность развиваться многим сферам, в том числе банковскому делу. В свою очередь Сбербанк активно поддерживает ульяновские строительные компании. Для нас это приоритет. Например, за прошлый год финансовую поддержку Сбера получили 15 местных застройщиков. При этом мы продолжаем развивать сотрудничество с ними. Так, с начала 2023 года Ульяновское отделение Сбербанка профинансировало строительство 63 тысяч квадратных метров жилья на общую сумму 4,5 млрд рублей, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мы видим, что спрос растёт на новое жильё.

- Какие программы Сбера помогают застройщикам развивать свой бизнес?

- Есть кредитные продукты, которые помогают уже на моменте выбора земельного участка. Так, проектный бридж позволяет профинансировать проектные работы и иные затраты, возникающие до получения застройщиком разрешения на строительство (РНС).

А проектное финансирование позволяет привлечь кредит на строительство дома после получения РНС. За первое полугодие текущего года на это Сбербанк выделил 4,5 млрд рублей, в результате чего было профинансировано строительство 20 жилых домов. Всего с начала года проектное финансирование получили 10 застройщиков Ульяновской области на сумму 5,3 млрд рублей.

Есть и комплексное решение – «Финансирование под залог будущей прибыли». Кредит под будущую прибыль выдается застройщику в момент, когда в разработке уже есть проект, что позволяет направить деньги на развитие новых площадок, на покупку земельных участков и так далее. Это позволяет застройщикам не дробить процесс и не терять время на ожидание прибыли. Строители активно этим пользуются.

У застройщиков также есть запрос на соответствие принципам устойчивого развития ESG: забота об экологии, решение социальных задач и повышение качества корпоративного управления. ESG НАВИГАТОР помогает оценивать уровень экологической ответственности организации, соблюдение нормативно-правовых требований в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности компании. Здесь и выявление несоответствий экологическим требованиям, и комплексный осмотр организации, и забота о безопасности сотрудников, и сохранность материальных ценностей.

Кроме того, предлагаем грамотно управлять продажами с помощью искусственного интеллекта, который может сейчас анализировать динамику этих продаж, информацию по рынку в стране, регионе и даже в конкретном районе города.

Ещё один момент – это стимулирование продаж. К примеру, до 30 сентября текущего года действует программа для покупателей квартир в новостройках «Спасибо за квартиру». 

В настоящий момент объём портфеля жилищного кредитования Ульяновского отделения Сбербанка составляет более 10 млрд рублей.

- Какие проекты есть в работе сейчас, какие дома построены с участием Сбербанка?

- Сейчас Сбер финансирует проекты порядка 10 ЖК в микрорайонах Ульяновска: Киндяковка, Новый Город, Искра, Юго-Западный. К примеру, ЖК «Семейный», ЖК «Акварель», ЖК «Панорама». Также есть проект в Нижнем Новгороде.

Сбер финансировал проекты ЖК «Азбука», ЖК «Федерация», а также ЖК в Москве и другие объекты.

Осенью прошлого года в Ульяновской области ввели в эксплуатацию профинансированные Сбербанком 29 и 31 дома на улице Сурова. Строительство жилого комплекса «Мечта» ГК «Инвестспецстрой» осуществлялось с участием кредитных средств Сбербанка.

- Есть примеры финансирования социальных объектов?

- Да, мы финансируем объекты всей социальной инфраструктуры. Например, при поддержке Сбера в Ульяновске открылся Губернаторский лицей на 1100 мест.

- Какая ситуация сейчас с ипотеками?

- На днях мы встречались с застройщиками, и они подтвердили, что июль 2023 года стал рекордным. И по данным Домклик, Сбер выдал 115,4 тыс. ипотечных кредитов на 390,5 млрд рублей по стране в прошлом месяце.

Если говорить про Ульяновскую область, то жители оформили ипотечные кредиты на сумму более 11 млрд рублей за первые шесть месяцев 2023 года.

Традиционно пользуются спросом льготные программы ипотечного кредитования. Мы не поднимаем ставки по программам «Господдержка», «Семейная ипотека», «Ипотека для IT». За полгода 2023 года объём выданных средств по льготным программам составил 6 млрд рублей, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К слову, 95% жителей выбирает новое жильё при оформлении ипотеки.

- Каковы цифры по индивидуальному жилищному строительству?

- Бум на ИЖС начался с городов-миллионников, но до нас эта тема тоже дошла. Сбербанк в Ульяновской области за первое полугодие 2023 года выдал ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на 37% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Застройщики сейчас активно присматриваются к этому направлению, так как люди хотят получить частный дом по цене квартиры. И это реально сделать в текущем моменте экономики. У банка есть соответствующие программы и для строительных компаний, и для самих граждан.

Ипотечный портфель Сбербанка в Ульяновской области (на 02.08.2023) составляет более 53 млрд рублей.В настоящий момент у Сбера 150 партнеров: сюда входят застройщики (около 20) и агентства недвижимости.

- Популярно ли оформление кредитов в онлайн-режиме?

- Электронные сервисы ульяновцы стали выбирать чаще – 60% заявок по ипотеке в Сбербанк поступает онлайн. За 6 месяцев 2023 года при помощи сервиса безопасных расчётов Домклик совершено более 4,7 тысячи сделок с недвижимостью, что на 1,8 тысячи больше, чем за аналогичный период 2022 года.​​​​​​​

Отмечу, что Домклик мы развиваем, он становится неким маркетплейсом недвижимости. Сейчас привлекаем и застройщиков, и риелторов, чтобы размещали здесь объекты на продажу. Кроме того, развиваем арендный бизнес.