Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из-за жары в Ульяновске участились квартирные кражи

Пока люди отдыхают от зноя на природе, в городе орудуют квартирные воры.

Пока люди отдыхают от зноя на природе, в городе орудуют квартирные воры.

Как свидетельствует статистика, в период отпусков число квартирных краж заметно возрастает, доходя порой до 10 – 15 случаев в сутки, сообщает пресс-служба областного УВД.

Так, в июне текущего года на территории Ульяновской области возбуждено 66 уголовных дел по квартирным кражам (для сравнения: за январь - февраль 2010 года зарегистрировано 86 преступлений данного вида). 45 из них совершено в рабочие дни, 21 – в выходные.

Сумма ущерба, нанесенного владельцам квартир, составила практически 1,5 млн. рублей. Чаще всего воры похищали бытовую технику, денежные средства, ювелирные изделия, одежду и компьютерную технику.

Более чем в половине случаев (56%) злоумышленники проникали в дом, взломав дверь. Но встречаются и квартирные кражи, совершенные путем выставления окон, подбором ключа, и даже свободным доступом через открытую дверь.

Одной из основных причин совершения таких преступлений является недостаточная укрепленность квартир. Чем качественнее двери и замки, тем больше времени потребуется преступникам на взлом, и тем больше вероятность, что воров заметят соседи. Кстати, с соседями желательно находиться в доверительных, дружеских отношениях, их можно попросить присматривать за квартирой в ваше отсутствие.

Оснащение квартир техническими средствами охранной и тревожной сигнализации с подключением на пульты централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел области является наиболее эффективным средством защиты имущества граждан от преступных посягательств.

За период с 2003 года по настоящее время милиционерами не допущено ни одной кражи из квартир, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны при горрайорганах Ульяновской области.

По состоянию на 1 августа 2010 года под защитой вневедомственной охраны находится более 11 тысяч квартир, 585 отдельных гаражей индивидуальных владельцев автотранспорта и 24 гаражно-строительных кооператива.

Независимо от того, оборудована ваша квартира сигнализацией или нет, не стоит забывать и об элементарных правилах собственной безопасности. Если вы, вернувшись домой, обнаружили в своем жилище посторонних, сразу же покиньте квартиру. Заблокируйте выход, чтобы незваные гости не могли покинуть место преступления. Если же воры настроены агрессивно, не препятствуйте их попытке скрыться: собственные жизнь и здоровье дороже. Незамедлительно звоните в милицию по номеру 02 со стационарного и по номеру 020 с мобильного телефона.
 

Нет комментариев
Обсудить