Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подозреваемый в убийстве в парке им. Матросова: «Я ничего не помню!»

Ученика гимназии арестовали.

Вчера, 4 августа, в Ульяновске прошли похороны 14-летнего Артема, зверски убитого у парка имени Александра Матросова. В этот же день состоялось первое заседание суда, на котором должны были решить, что делать с подозреваемым в преступлении Александром. На аресте настаивали и следователи, и сотрудники облпрокуратуры. В итоге судья принял решение: молодого человека отправили в СИЗО.

Суд

Пока ульяновцы выдвигают версии и догадки о мотивах кровавой расправы, 15-летний учащийся ульяновской Лингвистической гимназии молчит: он отказался от дачи показаний. Такое право ему гарантирует статья 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

- В зале суда подозреваемый заявил, что действовал в состоянии аффекта и не помнит момент совершения преступления. Однако это вызывает сомнения: ведь сразу же после произошедшего гимназист выбросил нож и уничтожил свою одежду. Что для состояния аффекта нехарактерно. Мало того, можно предположить, что и на встречу он шел, не исключая, что придется воспользоваться оружием: у него с собой был нож и две маски. Прокурор Ленинского района Ульяновска поддержал ходатайство следственных органов о заключении подростка под стражу. Его отправили в СИЗО, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Моя хата с краю

По заключению экспертов на теле убитого гимназиста более 15 ударов ножом. Самое шокирующее в этом преступлении, что момент нападения никто якобы не видел. Хотя совсем рядом оживленная остановка, булочная, перекресток... Да и убийство произошло среди бела дня, в выходной день. Но все, кого успели опросить, в один голос твердят, мол, занимались своими делами, ничего не слышали, ничего не видели. Получается, что у этого дерзкого преступления, совершенного в центре Ульяновска, даже нет очевидцев.

Напомним, труп подростка с колото-резаными ранениями был обнаружен в парке им. Матросова 2 августа. По информации облпрокуратуры, накануне у потерпевшего в социальной сети произошел конфликт со сверстником. В день трагедии они встретились для выяснения отношений, однако во время беседы нападавший якобы нанес жертве ножом более 15 ударов. В настоящий момент несовершеннолетнему предъявлено обвинение по статье "Убийство", и он арестован.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить