Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Метаморфозы улицы Федерации в центре Ульяновска: предлагают не строить, а сносить

Председатель Совета Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин выдвинул идею создать новую транспортную развязку на месте старых гаражей.

Дарья Рыкова
Дарья Рыкова

Об улице Федерации, которая пролегает в самом центре Ульяновска и позиционируется как гастрозона (здесь расположено наибольшее количество кафе и ресторанов на квадратный метр), мы писали уже не раз. Здесь же, под номером 27, находится дом купцов Акчуриных, один из памятников архитектуры 19 века. Двухэтажное здание в стиле эклектики было построено из красного кирпича в 1860 году, но в последние годы его судьба никому не интересна. Здание заброшено, а о реставрации приходится только мечтать. Руководство города неоднократно искало желающих приобрести этот дом, но все тщетно. Портят вид и гаражи, которые находятся во дворе дома. 

Дом купцов Акчуриных

Константин Инешин

председатель Совета Ульяновского облпотребсоюза

Так получается, что в центре города находятся руины. Иначе это назвать нельзя. Они принадлежат муниципалитету. Улица Федерации - место проездное, многие горожане ездят здесь, замечают непотребный вид. Мы уже выходили с различными предложениями - и сделать образовательный кампус, и как-то облагородить иначе. Сейчас время для стройки достаточно тяжелое, и мы решили не строить, а убрать гаражи, которые всем только мешают. Ведь улица перегружена с точки зрения парковки. Если же мы хотим позиционировать ее как пешеходную зону, для этого не один шаг нужно сделать: во всех городах мира так устроено, если вы собираетесь прогуляться пешком, вам необходимо где-то оставить машину. И таких парковок нужно много. Разрушая эти гаражи, мы преследуем и свою цель - у нас пока открыт только один фасад, а в случае создания здесь парковки, у нас появится еще одна фасадная часть. Мы ее готовы отремонтировать за свой счет, понимая, что получим более интересное помещение. Если люди будут парковаться, мы получим дополнительный трафик.

Константин Инешин подчеркнул, что если город примет это предложение и объявит конкурс на снос, Облпотребсоюз готов выполнить эту работу за свой счет. Вместе с гаражами планируют снос кирпичной стены, которая у жителей района получила название "стена плача". Действительно, ее вид если не пугает, то очень расстраивает проходящих мимо. То, что пространство расчистится, возможно, поможет быстрее найти нового собственника для дома Акчуриных, ведь пока подъехать к нему невозможно. 

С этим предложением согласен начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев. 

Шарпудин Хаутиев

начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области

Если это не вредит самому зданию, то это возможно. По этому дому я сам хотел поднимать вопрос, он принадлежит городу, и мы постоянно призываем привести его в должный вид. До главы города будем доносить информацию, чтобы дом быстрее продали или сдали в аренду. Сдавать его в аренду можно по льготной цене. Мы предлагаем Ульяновску и Димитровграду некие правовые административные акты, которые разработаны и действуют в Москве и других крупных городах. Они помогут привлечь инвесторов с тем условием, что они представят достойные проекты, получат разрешение и так далее. Понятно, что бюджетных денег не хватит на ремонт и реставрацию всех зданий. А такими способами можно что-то решить. Сама стена, о которой идет речь, не представляет исторической ценности, нам важен дом купцов Акчуриных, который стоит на государственной охране как памятник регионального значения. 

Нужно заметить, что чаще всего, если речь идет о территории в центре города, предлагают ее застроить. Здесь же проект прямо противоположный - не возвести небольшое строение, а наоборот, убрать лишнее. И таким образом город не потеряет, а приобретет - новую развязку, удобный подъезд, трафик. Инициаторы выносят свою идею на всеобщее обсуждение. Они готовы принять любые предложения от жителей города. 

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить