Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев приглашают на День сыра

Он пройдет 21 ноября с 7.00 до 13.00 в Новоульяновске.

В субботу горожан приглашают в Новоульяновск, дабы закупить продукцию местных производителей последнего урожая и по низким ценам. Мероприятие пройдет под названием «День сыра», так что кроме овощей и фруктов на прилавках будет и много молочной продукции. Кроме того, для гостей традиционно подготовят развлекательную программу.

- Ярмарки – это инструмент, позволяющий создать достойную конкуренцию торговым сетям. Благодаря этому нам удается сдерживать рост цен на продовольственные товары. Так, к примеру, на картофель рекомендованная цена составляет не более 14 рублей за килограмм, – отметил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин.

График проведения тематических расширенных ярмарок:

21 ноября – День сыра (Новоульяновск);

28 ноября – День молока (Ленинский район);

5 декабря – День мяса (р. п. Ишеевка Ульяновского района);

5 декабря – День колбасы (Димитровград).

Ярмарка на проспекте Гая

Напомним, прошлая ярмарка развернулась 14 ноября в Железнодорожном районе Ульяновска на проспекте Гая. Выручка составила более 14,7 миллиона рублей. Свою продукцию представили на 342 машинах, реализовано около 52 тонн картофеля, 15 тонн капусты, почти девять тонн моркови, шесть тонн яблок, пять тонн репчатого лука, 4,5 тонны свеклы. Также продано почти 20 тонн мяса, семь тонн молочной продукции, четыре тонны мяса птицы, более двух тонн колбасных изделий. Продано более 168 тысяч куриных яиц, 33 тонны сахарного песка, четыре тонны муки, порядка трех тонн рыбной продукции, около трех тонн крупяных изделий, порядка 11 тонн зерна и зернопродуктов, три тонны растительного масла, по одной тонне сыра и макаронных изделий.

Цены

В соответствии с рейтингом Приволжского федерального округа, потребительские цены в Ульяновской области на 20 групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.

По оценке экспертов агропродовольственного рынка, среди регионов ПФО в Ульяновской области отмечены низкие цены на мороженую рыбу (за исключением деликатесной), сметану, сахар-песок, белокочанную свежую капусту (второе место в рейтинге). На третьем месте находятся ценовые показатели на свинину (кроме бескостного мяса), куриные яйца и репчатый лук, на четвертом месте – ржано-пшеничный хлеб, на пятом месте – на питьевое цельное пастеризованное и стерилизованное молоко, жирный творог, сычужные твёрдые сыры, пшеничный хлеб из муки 1 сорта, морковь, на шестом месте – на куры (кроме куриных окорочков), вермишель, на седьмом месте – на пшеничную муку, макаронные изделия, картофель и яблоки.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить