Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновск будет инвестировано 110 миллиардов рублей

Всего до 2015 года будет реализовано 266 проектов.

Иногда складывается впечатление, что главный показатель для властей, это привлечение инвестиций. Так на днях было заявлено, что в Ульяновск будет вложено, ни много ни мало, 110 миллиардов рублей. Всего к реализации запланировано 266 проектов. Причем, как сообщил начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска Андрей Климовский, была проведена инвентаризация инвестиционных проектов. То есть из списка исключили мертвые (30 проектов) – от реализации которых отказались или перенесли за пределы города. Но даже после этого список пополнился еще 34 проектами.

- 110 миллиардов рублей - это общий портфель инвестиций, - говорит Андрей Климовский. – То есть это тот объем средств, который будет вложен в течение всего срока реализации проектов - до 2015 года. Так в 2011 году было реализовано 26 инвестиционных проектов с общим объемом вложений 3,2 миллиарда рублей. В 2012 году планируется воплощение в жизнь 34 проектов. Объем инвестиций 8 миллиардов рублей.

По словам Климовского, благодаря реализации инвестпроектов в этом году запланировано создание 3300 новых рабочих мест со средней зарплатой 16000 рублей.

Кстати, со средней зарплатой в Ульяновске наблюдается некая свистопляска. Так, на встрече с Владимиром Путиным губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что средняя зарплата в городе составляет 18 500 рублей. А вот Андрей Климовский утверждает, что этот показатель, по статистике (по итогам 5 месяцев), составляет 19600 рублей. А в мае и вовсе зарплата в средних и крупных предприятиях достигла 20600 рублей.

Но вернемся к нашим инвестициям. Кроме промышленных предприятий и торговых центров среди инвестпроектов есть и социальные объекты, например, детские сады. Казалось бы, каким образом возведение дошкольных образовательных учреждений может заинтересовать инвесторов? Оказывается, может. По крайней мере, так считает начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска Андрей Климовский.

- Строительство детских садов предполагается вести с использованием форм муниципально-частного партнерства, - говорит Климовский. - Схема примерно такая: объявляется конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство дошкольного учреждения, победитель конкурса заключает с органом местного самоуправления (ОМС) концессионное соглашение, по которому в течение определенного срока (3, 5, 7 лет) осуществляет эксплуатацию построенного социального объекта. В рамках договора концессии ОМС предоставляет площадку с инженерными коммуникациями и необходимое разрешение на строительство. После завершения срока действия договора концессии и выплате ОМС стоимости строительства, построенный объект передается на баланс города. Кстати, концессионная схема может быть применена для строительства спортивных объектов. По такому пути пошло Правительство Ульяновской области, заключив концессионное соглашение на строительство Ледового Дворца «Торпедо».

Согласятся ли инвесторы на такую форму сотрудничества, покажет время. Но власти обещают поддержать тех, кто согласится с ними сотрудничать. В частности освободить от земельного налога на 5 лет. Кроме того, все земельные участки будут предоставляться на торгах. Каждый проект будет курировать представитель руководства города и Городской Думы.

Что касается препятствий для инвестирования и ведения бизнеса, то основными, по мнению Андрея Климовского, по-прежнему являются административные барьеры.

 

Список наиболее значимых инвестиционных проектов Ульяновска

  • Торгово-развлекательный комплекс «Аквамолл».

Инвестиционный проект компании «DARS Development».

Месторасположение: Засвияжский район, набережная реки Свияги, близ кольца на ул. Пушкарева.

Открытие состоялось 20 июля 2012 года. Общая площадь ТРЦ – 92 тыс. м2, площади под аренду в нем составляют 46 тыс. м2. Этажность ТРЦ – 2 уровня плюс подземный паркинг. Количество парковочных мест –1 700 машиномест.

В ТРЦ уже разместились: продовольственный гипермаркет – крупнейшая французская компания АШАН; гипермаркет бытовой техники и электроники – МЕДИА МАРКТ. В ближайшее время разместятся: многозальный киноцентр – 9 залов на 1 400 посадочных мест (компания СИНЕМА ПАРК, IMAX (аймакс) кинозал на 450 мест); торговая галерея – более 140 магазинов товаров для всей семьи известных российских и европейских компаний; детские игровые зоны, современный фуд-корт на 10 концепций, 4 ресторана, 3 кафе.

Объём инвестиций в проект составил порядка 3 млрд. рублей. На 01.08.2012 создано 487 новых рабочих мест (в т.ч. в гипермаркете «Ашан» 482 места), до конца года будет создано ещё 1 313 новых рабочих мест).

  • Компанией ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», предоставляющей услуги связи под брендом «Дом.ru», в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству инновационной Городской Универсальной Телекоммуникационной Сети реализует проект «Wi-Fi Авеню». Суть проекта заключается в предоставлении бесплатного высокоскоростного доступа в интернет в местах отдыха и местах организации культурно-массовых мероприятий. Первым этапом реализации проекта выбрана установка «Wi-Fi точки» на площади Ленина в рамках «Фестиваля экстремальных видов спорта». Установка бесплатного Wi-Fi будет и на других площадках города Ульяновска.
  • Ведутся работы по строительству универсального спортивно-развлекательного комплекса с торговыми залами под продовольственные и непродовольственные товары на пересечении ул. Минаева и Железной Дивизии.

На первом этаже комплекса по плану разместится паркинг, на втором – офисные здания и торговые точки, а на 3 и 4 этажах будет сам манеж: 4 беговых дорожки по 200 метров, 6 беговых дорожек по 60 метров, дорожка и яма для прыжков в длину, место для прыжков с шестом, разминочная, тренажёрный зал, раздевалки, душевые. Общая площадь спортивного сооружения составит около 4 000 м2. Манеж будет соединён тёплым коридором с областной детской спортивной школой, которая находится неподалёку. Зрительных мест в зале будет на 500 человек.

В настоящее время возведена коробка здания. До конца года будет смонтирована крыша и проведено тепло. Работы ведутся согласно графику. Ввод объекта запланирован на 2 квартал 2013 (май).

  • 12.09.2012 г. планируется закладка первого камня в строительстве высоко-технологичного онкологического центра на пр. Сурова, 4 компанией ООО «Черноземье-регион». В настоящее время к строительству объекта практически все готово: заключены соглашения с подрядными организациями, инвестором закуплено медицинское оборудование немецко-американского производства (установка оборудования будет осуществляться одновременно со строительством здания). Это будет медицинское учреждение с современным оборудованием, позволяющим лечить самые сложные онкозаболевания.

  • Продолжается строительство гостиничного комплекса Hilton. Инвестиционный проект компании «Хилтон Раша ЛЛС». Комплекс будет представлять собой четырехзвездочную гостиницу на 214 номеров, бизнес-центр с 7 конференц-залами и зонами для переговоров площадью от 20 до 200 кв. м, здесь же будет и несколько развлекательных площадок. Строительство объекта началось в начале 2011 года. В настоящее время возведены коробки "гостиничной части" и "офисно-торговой" части. Начались работы по облицовке фасада. Сдача гостиничного комплекса в техническую эксплуатацию планируется в конце 2012 года. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 2 квартал 2013 г.

  • Инвестиционный проект комплексного развития ОАО «УКСМ». Объем вложений более 6 млрд. рублей. Срок реализации 2 года. Будет создано шесть технологических линий по производству различных теплоизоляционных материалов с использованием различного сырья. Уже поступает зарубежное оборудование. Идут подготовительные работы для его размещения. Количество планируемых рабочих мест более 1000.

  • Идут подготовительные работы по проекту создания лакокрасочного производства Группой компаний «Hempel Group» на территории промышленной зоны «Заволжье». В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы на проект. Ввод объекта запланирован на конец 2013 года. В рамках реализации проекта планируется создать 120 новых рабочих мест.

 

Из 266 проектов 104 уже реализовано. 51 - в стадии реализации.

17 проектов считаются крупными (с объемом инвестиций более 200 млн. руб.) 

Нет комментариев
Обсудить