Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Переживет ли Ульяновск введение новых санкций?

Министры Ульяновской области настроены крайне оптимистично.

Введение новых санкций, только уже со стороны Российской Федерации, взбудоражило общественность. Теперь в течение ближайших 12 месяцев в Россию запрещено ввозить определенные продукты из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничения коснулись мяса (свинины и говядины), морепродуктов, сыров и иной молочной продукции, фруктов, овощей и орехов, колбасы. Список продуктов довольно обширный, а если посмотреть на полки магазинов — то отечественных, а тем более ульяновских товаров, там крайне мало. Даже картошка заграничная. Еще с 1 августа был введен запрет на ввоз в Россию польских фруктов, среди которых оказались и яблоки.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уже провел несколько совещаний, на которых перед присутствующими стоял вопрос об улучшении положения фермерских хозяйств. Совсем недавно были объявлены итоги гранта среди них. В нем принимали участие как частные хозяйства, так и семейные. Победителями стали 32 проекта в области сельхозпроизводства.

Участникам оказали по результатам неплохую поддержку: фермеры получили по полтора миллиона рублей, а семейные хозяйства — по пять миллионов. Потратить их можно на приобретение земельного участка под хозяйство, реконструкцию или постройку новых зданий, корпусов и складов, на приобретение кормов, зерновых культур, крупного рогатого или мелкого рогатого скота и на удобрения.

Кроме этого, производители сельхозпродукции, в основном в области растениеводства, могут смело претендовать на субсидии из регионального и федерального бюджета — это так называемая погектарная поддержка, когда на каждый посаженный гектар выдается компенсация в определенном размере.

Все это дает возможность надеяться на безоблачное развитие событий, что дефицита продуктов не будет и цены не сильно поднимутся.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус и министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

- Я рад и доволен введением подобных санкций. Это первая из самых удачных мер. Опасения, конечно же, есть. Касаются они роста цен. Но это является хорошим стимулом для развития нашего сельского хозяйства, в первую очередь растениеводства и тех отраслей, которые дают быструю отдачу, - прокомментировал Олег Асмус.

Это положительный момент, который дает возможность расширить и увеличить емкость нашего рынка. Мы видим в таком решении только плюсы. В Ульяновске и до ввода запретов было не так уж много импортных продуктов. Мы практически обеспечиваем себя сами, - заверил Александр Чепухин.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона, через две недели 27 августа в Ульяновске откроется первый так называемый антисанкционный магазин, в котором будет представлена продукция 16 ульяновских производителей.

«Через две недели открываем первый антисанкционный магазин фермерских продуктов на Радищева, 5. Кролики, индейки, перепелки, яблоки и т.д.», - пишет в «Твиттере» Александр Чепухин.

Подписчики министра уже вовсю предлагают названия будущего магазинчика. Планируется, что всего таких продуктовых откроется 15-20 по всей Ульяновской области.

На вопрос о влиянии санкций на питание самих чиновников они отвечали почти одинаково.

- Я по поводу введения санкций не переживаю и об их влиянии на меня не задумывался. Я предпочитаю продукты ульяновских производителей, - заверил Олег Асмус.

Я к еде спокойно отношусь и могу питаться одной картошкой. Когда приходишь домой в 11 часов вечера, уже все равно, чем накормят, - прокомментровал Александр Чепухин.

В общем и целом, ульяновские власти уверяют, что с введением санкций особо ничего не изменится — просто выбор будет немного меньше, а рынок товаров будет наполнен местными натуральными продуктами. Остается только надеяться, что роста цен на продукты питания все-таки не будет или он незначительно скажется на кошельках горожан.

Фото Екатерины Эйрих

 

Нет комментариев
Обсудить