Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Что даёт ульяновцам закон о «детях войны»?

Меры социальной поддержки граждан, относящихся к данной категории, начали действовать в Ульяновской области с 1 января 2012 года.

Мы попросили начальника управления Министерства труда и социального развития по городу Ульяновску Елену Фалалееву рассказать подробнее о законе и о привилегиях, которыми могут воспользоваться ульяновцы.


-
Елена Юрьевна, кто же считается детьми войны?

- Детьми войны признаются граждане, родившиеся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года.

- Сколько у нас проживает людей, попадающих под данную категорию?

- В Ульяновской области это порядка 120 тысяч граждан. В Ульяновске – 54 тысячи человек. На сегодняшний день по городу принято 28 300 заявлений на выдачу удостоверения и знака «Дети войны». 90 тысяч жителей их уже получили.

- Что даёт ульяновцам такое звание?

- В первую очередь, это признание такого статуса. В 2012 году идёт массовое освоение данного звания и выдача знаков. А начиная с 2013 года детям войнык 9 маю будут начисляться денежные выплаты в размере 500 рублей. Кроме того, данная категория граждан вне очереди обслуживается в областных амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждениях.

- Что делать, если последний пункт не соблюдается, и детей войныне пропускают без очереди или даже отказывают в лечении?

- В таком случае нужно разобраться с ситуацией, обратившись в Министерство соцзащиты, а также в Министерство здравоохранения. Данный закон о мерах социальной поддержки граждан, родившихся в данный период, вступил в силу и действует с января 2012 года. В поликлиниках возле регистратуры вывешена информация об этом, весь персонал в курсе закона. И если кто-то отказал в обслуживании, то это неправомерно. Другой вопрос, что в больницы часто приходят граждане одного возраста, и часто получается, что вся очередь и состоит из таких людей. При этом существуют и иные категории граждан, которые также имеют право на внеочередное обслуживание. Но здесь уже надо смотреть по ситуации.

- Куда нужно обращаться, чтобы получить удостоверение и знак?

- Это можно сделать в органах социальной защиты населения по месту жительства. Кроме того, по Ульяновску у нас принимают заявления и документы на оформление знака два многофункциональных центра. Это МФЦ на ул. Льва Толстого, 36 для жителей Ленинского района и на бульваре Фестивальный, 12 для жителей Заволжского района.

- А можно подать документы в почтовых отделениях?

- Да, во всём городе у нас есть 20 удобных и комфортных почтовых отделений, сотрудники которых также осуществляют приём документов на оформление знака и удостоверения «Дети войны».

- Какие документы необходимы?

- Для того чтобы оформить удостоверение и знак «Дети войны», нужно предоставить только паспорт и фотографию 3х4. Больше от вас ничего не потребуется. В течение 10 дней издается распоряжение, изготавливается удостоверение, и получить его можно только в органах социальной защиты населения.

 

Наша справка:

Приём заявлений на выдачу удостоверения и нагрудного знака «Дети войны» проводится по адресам:

Ленинский район — ул. Льва Толстого, 36, тел. 27-40-27; ул. Карла Маркса, 19, тел. 41-81-24, 42-07-60;

Железнодорожный район — ул. Локомотивная, 89, тел. 35-91-42, 35-86-23;

Заволжский район — пр. Ленинского Комсомола, 39, тел. 21-10-33, 20-49-23;

Засвияжский район —пр. 50 лет ВЛКСМ, 22а, тел. 48-81-74, 48-81-78, 48-65-57.

Приёмные дни: понедельник, среда, пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

 

Подготовила Ольга ГОРШКОВА

Фото автора и Сергея Юрьева

Нет комментариев
Обсудить