Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам покажут родные просторы

Выставка с таким названием откроется в городской библиотеке.

19 ноября в 16.00 в библиотеке №2 Заволжского района откроется выставка «Родные просторы» художника Бориса Михина. Автор работ поучаствует в торжественном открытии.

Посмотреть работы художника можно до 1 января в библиотеке по адресу улица Карбышева, дом 30.

Наша справка:

Борис Митрофанович Михин родился 25 октября 1936 года в городе Нукусе Республики Узбекистан. Увлекаться живописью он начал еще в школьные годы. Его первыми «учителями» стали известные художники: Айвазовский, Шишкин, Левитан, Куинджи. Изучая их творчество и книги по искусству, Борис Михин познакомился с основными законами живописи.

В зрелом возрасте знания пополнялись благодаря общению с известными ульяновскими художниками: В. Софроновым, И. Щеголевым, Б. Скляруком. В 1970-80-х годах они часто устраивали творческие лаборатории для самодеятельных художников в Доме народного творчества и выезжали на совместные этюды.

По роду своей профессии – инженер-технолог по судостроению, Борис Михин много путешествовал. Как он сам вспоминает, что до сих пор перед глазами встают дивные пейзажи Дальнего Востока, Кольского полуострова, Сибири, Прибалтики. Пленительные черты этих мест и по сей день служат материалом для творчества художника и вошли во многие композиции его картин.

Борис Михин работает в разных жанрах, но, пожалуй, самыми любимыми из них являются пейзажи и марины. Именно в них художник выплескивает свой восторг перед живописными просторами России и проявляет искреннее любование природой родного ульяновского края: дивные просторы земли, воды и неба, душистые дубравы, пронизанные воздухом и светом – абсолютное приволье, в котором так чувствуется его душа.

По словам Бориса Митрофановича, главное, почему он пишет пейзажи, это желание передать людям ощущение красоты от гармонии природы. «Мне приятно смотреть, как светлеют лица, и появляется тепло в глазах у людей, которые смотрят на мои работы при этой очень сложной жизни», – говорит художник.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить