Симбирянка Анна Биржевая стала обладательницей Кубка России по жиму лежа

На соревнованиях в Свердловской области ульяновская спортсменка завоевала золото в весовой категории до 57 кг.

Розыгрыш Кубка России по жиму лежа собрал в этом году в Нижнем Тагиле более ста отечественных мастеров силового троеборья из 42 городов. В первый день соревнований спортсмены состязались в экипировочном пауэрлифтинге, во второй – в «классике».

Ульяновск на Кубке России - 2015 представляли три «лифтера» - Анна Биржевая, Алмаз Мансуров и Алексей Половов. В итоге все наши атлеты отметили свои выступления рекордными результатами, при этом двое симбирян стали медалистами этого турнира, завоевав на уральском помосте золото, серебро и три бронзы.

Самую богатую коллекцию наград собрала на Кубке России - 2015 Анна Биржевая. 23-летняя воспитанница тренера Александра Стафеева завоевала на соревнованиях в Нижнем Тагиле медали всех достоинств, установив при этом три национальных рекорда!

- В турнире по экипировочному пауэрлифтингу Аня удачно выполнила все три подхода к снаряду, - рассказал «Главным новостям Ульяновска» наставник Биржевой Александр Стафеев. – В своей лучшей попытке она покорила штангу весом 140 кг, установив тем самым новый рекорд России среди юниоров. В итоге этот результат принес нашей спортсменке бронзовую медаль Кубка России - 2015. Уступила симбирянка лишь Анастасии Петровой из сборной Чувашии и Ларисе Катковой, представлявшей команду Татарстана.

Зато в классическом – безэкипировочном – пауэрлифтинге Анна Биржевая оказалась вне конкуренции! При этом в своих второй и третьей попытках ульяновская спортсменка обновила взрослые рекорды России. Сначала симбирянка подняла рекордную планку до отметки 105 кг, а затем – до 110 кг.

К золотой медали за победу в своей весовой категории ученица Александра Стафеева добавила серебро за второе место в абсолютном зачете по «классике». Ставшей в «абсолютке» победительницей - Людмиле Продченко из Санкт-Петербурга – наша спортсменка уступила всего 0,2 балла.

С двумя бронзовыми медалями вернулся из Нижнего Тагила Алмаз Мансуров. Выступая в весовой категории до 74 кг, 22-летний симбирянин сначала занял третье место в экипировочном пауэрлифтинге, а затем повторил этот успех к «классике. При этом ученик тренера Александра Стафеева установил на Кубке России - 2015 два новых рекорда Ульяновской области. Соревнуясь в экипировке, он выжал штангу весом 220 кг, а выступая без экипировки, покорил снаряд весом 152,5 кг.

Без кубковых наград остался на этих соревнованиях третий представитель ульяновской команды – Алексей Половов. Тем не менее и этот спортсмен отметился новыми рекордными достижениями. В экипировочном пауэрлифтинге Половов, выступая в весовой категории до 83 кг, установил рекорд Ульяновской области, который теперь равен 200 кг. В «классике» этот атлет также обновил региональный рекорд, покорив штангу весом 170 кг.