Чемпион мира ульяновской «Волге» не помог

Укрепив свой состав опытным полузащитником Алексеем Бушуевым, ульяновская хоккейная команда вновь проиграла в чемпионате России.

25 декабря флагман регионального бенди уступил в Кирове местной «Родине» со счетом 3:7. Эта неудача стала для подопечных главного тренера Вячеслава Манкоса уже девятой в турнире отечественной бендийной суперлиги сезона 2015-2016 годов.

Перед матчем в Кирове ульяновская команда дозаявила в свои ряды двух бывших игроков красногорского «Зоркого» - четырехкратного чемпионат мира Петра Захарова и двукратного чемпиона мира Алексея Бушуева. Правда, на лед в игре с «Родиной» вышел лишь один из этих новичков – Бушуев. А вот Захарову, по мнению тренерского штаба «Волги», пока не до игры: Петр пока еще не окончательно избавился от последствий небольшой травмы.

Команда с берегов Вятки не имеет таких финансовых возможностей, как ульяновская «Волга». Но со скудным бюджетом «Родина» играет от души, нередко радуя своих болельщиков успешными результатами. Вот и в домашнем поединке с «Волгой» кировчане добились закономерной победы.

В дебюте встречи игра не задалась у обеих команд: половина тайма получилась откровенно скучной, без забитых мячей. Счет в игре был открыт лишь на 25-й минуте: Петр Цыганенко откликнулся на передачу Дениса Цыцарова и четким ударом отправил мяч в сетку ворот «Родины» - 1:0. Кировчане ответили почти мгновенно: Денис Слаутин вывел на ворота Антона Ахмерова воспитанника димитровградского хоккея с мячом Евгения Мастрюкова - 1:1. Через пять минут мяч ещё раз посетил ворота «Волги», но судьи гол отменили. А дальше ульяновцы уже сами «отменили» два своих супермомента: выходы один на один с вратарём хозяев Михаилом Шиляевым не реализовали Игорь Ларионов и Петр Цыганенко. Очередной заход на чужие ворота стал для «Волги» и вовсе роковым: Денис Садаков перехватил чужую передачу и вывел Дениса Слаутина на владения Антона Ахмерова – 1:2. «Волга» организовала еще одну голевую атаку, но Максим Пахомов также не смог выиграть дуэль у Михаила Шиляева. И почти тут же ульяновцы пропустили третий мяч в свои ворота: Денис Слаутин перехватил снаряд на чужой половине поля, вышел на ударную позицию и из-под одного из ульяновских защитников пробил сильно и точно – 1:3.

Перерыв мало что изменил в игровом рисунке матча: соперники вновь поочередно создавали опасные моменты у чужих ворот, при этом хозяева поля вновь реализовывали свои шансы гораздо лучше гостей. Уже в дебюте второго тайма кировчанин Денис Садаков увеличил преимущество «Родины» до трех мячей. На исходе часа игрового времени у ульяновцев был отличный шанс сократить свое отставание в счете, но Максим Пахомов показал, что он умеет не реализовывать не только выходы один на один с вратарем, но и пенальти. А еще через три минуты этот опытный хоккеист стал косвенным виновником пятого гола в ворота своей команды: Максим Пахомов был удален на скамейку штрафников, а кировчане довольно быстро использовали численное преимущество. А еще через пять минут ульяновская команда «горела» уже 1:7.

Поняв, что очередной неудачи уже не избежать, тренерский штаб «Волги» решил на концовку встречи выпустить на лед запасного вратаря Дмитрия Атаманюка. Молодой голкипер смог сохранить свои ворота «сухими». При этом, партнеры Дмитрия Атаманюка отметились в ходе заключительных шести минут матча двумя результативными атаками. Отличились Денис Цыцаров и Сергей Шебонкин.

Таким образом, свой заключительный матч в 2015-м году ульяновская команда проиграла со счетом 3:7.

Результаты остальных игр тура в чемпионате России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Енисей» — «Сибсельмаш» - 16:0, «Уральский Трубник» — «Динамо-Казань» - 4:1, «Старт» — «СКА-Нефтяник» - 1:10, «Зоркий» - «Байкал-Энергия» - 4:7, «Динамо-Москва» — «Водник» - 10:5.

Турнирная таблица суперлиги

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»        11        11        0          0          107-18            33

2.         «Байкал-Энергия»    12        10        1          1          70-35  31

3.         «СКА-Нефтяник»      12        9          1          2          88-44  28

4.         «Динамо-Москва»    11        8          1          2          84-47  25

5.         «Водник»       13        5          3          5          63-58  18

6.         «Родина»        12        4          3          5          48-52  15

7.         «Кузбасс»       11        4          3          4          60-59  15

8.         «Сибсельмаш»           12        4          2          6          53-94  14

9.         «Старт»          12        3          4          5          42-63  13

10.       «Зоркий»        12        3          2          7          42-67  11

11.       «Уральский Трубник»          12        3          1          8          38-66  10

12.       «Волга»         12        2          1          9          45-82   7

13.       «Динамо-Казань»     12        0          0          12        30-85  0