Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске свиным гриппом заболела двухлетняя девочка

Малышка находится в стабильном состоянии.

Сегодня в Ульяновской области зафиксирован первый случай свиного гриппа у двухлетнего ребенка. Девочка госпитализирована в детскую инфекционную больницу, состояние у малышки стабильное. Ребенок не посещал детский сад, сообщил на своей странице в соцсети министр здравоохранения региона Павел Дегтярь.

Напомним, симптомы гриппа: резкое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель; несколько позже могут присоединиться боль в горле, насморк или заложенность носа.

- В случае заболевания вы должны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным выходить на работу и учебу – вы подвергаете риску себя, так как грипп вызывает осложнения со стороны многих органов и систем организма, которые могут привести к неблагоприятному исходу, а также можете заразить окружающих! - напоминает Павел Сергеевич. - Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста (старше 60 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 5 лет). Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми или в случае, если вы ухаживаете за больным гриппом, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.

Итак, срочно обращайтесь к врачу, если у вас появились:
• высокая температура
• одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;
• синюшность губ;
• кровь в мокроте;
• рвота и диарея;
• головокружение;
• затруднения при мочеиспускании.

Фото Минздрава и из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить