Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как отличить грипп от ОРВИ

Существует девять основных признаков гриппа.

Заболевших гриппом и ОРВИ в Ульяновской области становится все больше: 8902 человека подхватили недуг — из них 33 заболели гриппом. Школам и детским садам, где заболеваемость превысила 20%, рекомендуется закрыться на карантин. 

При этом многие ульяновцы занимаются самолечением — покупают сильнодействующие противовирусные препараты, едят лук и чеснок. Тогда как врачи настоятельно рекомендуют при первых же симптомах обратиться за профессиональной помощью, а не заниматься самолечением. Поскольку многие лечатся и при этом не знают, чем заболели - гриппом или ОРВИ. Главный врач ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов рассказал, как отличить эти две болезни друг от друга.

Павел Смирнов

Главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики

- По каким симптомам можно определить, что человек заболел гриппом?

- Если у человека есть несколько или сразу все симптомы, велика вероятность, что у него грипп. К симптомам относятся: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости, иногда понос и рвота. Но не у каждого заболевшего гриппом поднимается высокая температура.

- Что делать человеку, если он распознал у себя грипп?

- Если вы заболели с проявлениями грипподобных симптомов, то необходимо оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, ожидая оказания медицинской помощи.

- Когда нужно вызвать скорую помощь или врача?

- Если у ребенка учащенное или затрудненное дыхание, кожа серого цвета или с синеватым оттенком, если ребенок отказывается от достаточного количества питья, у него сильная и непрекращающаяся рвота, нежелание просыпаться или отсутствие активности, возбужденное состояние, про котором ребенок сопротивляется, когда его берут на руки, а также если наблюдается некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем.

- А когда взрослому стоит обратиться за помощью?

- Взрослым нужно обратиться за медицинской помощью, если затрудняется дыхание или появляется одышка, появилась боль или сдавливание в груди и брюшном отделе, внезапно начала кружиться голова, спутанное сознание, сильная или непрекращающаяся рвота. Также нужно обратиться к врачу, если человеку становится легче, но потом симптомы болезни возобновляются, сопровождаясь жаром и сильным кашлем.

- Какими лекарствами можно бороться с гриппом?

- Да — противовирусные препараты. Данные препараты могут быстро поставить вас на ноги, а также предотвратить серьезные осложнения. Противовирусные препараты применяются для лечения людей с любой формой заболевания, в том числе тех, которым необходима госпитализация, а также для лечения людей, у которых имеется наибольший риск возникновения серьезных осложнений после гриппа. Ваш лечащий врач решит, нужны ли противовирусные препараты для лечения заболевания.

- Если человек все же заболел, как долго ему находиться дома?

- Рекомендуется, чтобы вы оставались дома по крайней мере 24 часа после исчезновения высокой температуры, кроме случаев обращения за медицинской помощью. Ваша высокая температура должна пройти без применения жаропонижающего средства. Вы должны оставаться дома и не ходить на работу, в школу, не отправляться в поездку, не ходить в магазин, не помещать общественные мероприятия и публичные собрания.

- Как можно повысить иммунитет, чтобы вирус не подкосил здоровье?

- Чаще выходите на свежий воздух, пешие прогулки укрепляют иммунитет. Обязательно проветривайте помещения дома и на работе. Для правильной работы иммунитета, а также сердечно-сосудистой системы и работы мозга необходим кислород. Двигаться, двигаться и еще раз двигаться. Своевременно лечите хронические заболевания. Здоровый сон — спать нужно минимум 7-8 часов в сутки. Хронический недосып и просто плохой сон очень неблагоприятно влияет на иммунную систему. Улучшайте кровообращение, ежедневно принимайте контрастный душ. Это укрепит иммунитет и поможет держать себя в тонусе. Но помните, что для этой процедуры есть противопоказания, такие как заболевания сердца, крови и высокое давление. Избавьтесь от стрессов — они очень сильно влияют на иммунную систему. Ну и наконец, одно из самых главных правил — здоровое питание. Уделяйте внимание овощам и фруктам с большим содержанием железа, цинка, витамина С. Рекомендуется включить в рацион лук, фасоль, шиповник, чеснок, черную смородину, лимон, яблоки и имбирь.

Подробнее о профилактике гриппа и ОРВИ читайте на нашем сайте.

Фото из фотобанка и с сайта центра медицинской профилактики

Нет комментариев
Обсудить