Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Именной капитал "Семья" разрешат использовать до достижения полутора лет ребенком

С 2016 года родителям не придется ждать, пока ребенку исполнится 1,5 года.

С 2008 года ульяновские семьи, в которых родились вторые и последующие детки, получают именной капитал «Семья». Сумма разная: за второго малыша родителям положено 50 тысяч рублей, за третьего ребенка — 100 тысяч, за четвертого — 150 тысяч, за пятого — 200 тысяч, за шестого — 250 тысяч рублей. А вот за появление в семье седьмого и последующих детей Ульяновская область выплачивает по 700 тысяч рублей.

На что потратить

В этом году сертификат «Семья» можно потратить на улучшение жилищных условий (покупку квартиры или оплату части ипотеки), на капитальный и текущий ремонт своего жилья, на обучение ребенка, получение платных услуг.

Когда воспользоваться

Дожидаться, пока малышу исполнится 1,5 года, вовсе не обязательно, получить и потратить деньги можно сразу после пополнения в семье. Но и здесь есть ограничения, как пояснили в социальной защите, потратить их можно лишь на жизненно-важное лечение. На все остальное же - лишь после достижения ребенком трех лет. 

Кстати, согласно закону Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», если родители до совершеннолетия ребенка сертификатом так и не воспользовались, документ должен быть передан ребенку после достижения им 18 лет.

Как получить

Получить сертификат на именной капитал «Семья» можно в соцзащите по месту жительства. Для этого нужно написать заявление, предоставить паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Отдают сертификат через месяц после подачи заявления.

Получить ответы на вопросы можно в социальной защите: 

Засвияжский район - тел. (8422) 48-27-83
Заволжский район – тел. (8422) 22-13-59
Ленинский район: - тел. (8422) 41-81-24
Железнодорожный район: - тел. (8422) 35-92-56

Напомним, что ульяновские мамы могут рассчитывать и на другие социальные выплаты.

 

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить