Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как поступить в вуз: бонусы за достижения и новый формат творческих экзаменов

Выпускники этого года узнают результаты сдачи ЕГЭ и готовят документы для подачи в университеты.

В 2016 году во вступительной кампании появились некоторые новые особенности. Последние результаты вчерашние школьники узнают через 10 дней, те же, кто сдавал экзамены в индивидуальном порядке в резервные дни, обречены ждать результатов до середины июля. После чего начнется самая волнительная пора - подача документов в вузы. По сложившейся уже традиции, можно подавать документы в пять образовательных учреждений. 

Из новшеств, с которыми уже столкнулись выпускники, - право самостоятельно выбирать вид экзамена по математике. Он может быть базовым или профильным. Если абитуриент выбирает специальность, требующую результатов по математике, то он обязан сдать профильный ЕГЭ. Если же его будущая профессия не предполагает сдачи данной дисциплины, то тогда ему достаточно пройти базовый экзамен.

Также у абитуриентов появился  шанс пересдавать экзамены три раза. Эта возможность предоставляется не только тем, кто получил неудовлетворительные оценки, но и выпускникам, которые хотят повысить балл.

Теперь процесс зачисления в высшее учебное заведение будет проходить в два этапа. На первом выпускники, быстро оформившие пакет документов, будут соревноваться за 80% мест. На втором этапе бороться будут за остальные 20%. Именно это время станет  периодом жесточайшей конкуренции. Из инноваций абитуриентов ждут дополнительные эссе и портфолио, за предоставление которых вуз может начислить баллы. Основное сочинение, которое выпускники пишут в декабре, дает возможность заработать 10 бонусных баллов.

В портфолио можно указать личные достижения подающего документы. Сюда можно отнести школьный аттестат с отличием,  участие в олимпиадах, спортивные награды и даже волонтерство.

В этом году выпускники колледжей и техникумов не имеют права на льготное поступление в вузы. Они будут бороться за место на основании результатов вступительных экзаменов (тест, письменная работа или собеседование). Выпускники колледжей могут зачисляться только на первый курс, за исключением тех, кто подает документы на уровень бакалавра. Некоторые вузы имеют право на проведение дополнительных экзаменов. К примеру, такие испытания были введены по 64 специальностям (градостроительство, дизайн, актерское мастерство, хореография, режиссура, педагогика, филология и т.д.).

Самое же главное: в этом году максимальный проходной балл станет выше. Количество баллов, которые может набрать выпускник по итогам сдачи трех предметов со всеми дополнительными «бонусами», составит теперь 320 вместо 300.

По мнению сотрудников Минобра, ближайшая вступительная кампания обещает повысить ценность документа о среднем образовании. Выпускникам необходимо реально оценивать свои силы при прохождении в выбранные вузы.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить