Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как избежать пожара в гараже

Множество горючих веществ может способствовать распространению огня.

С начала 2016 года в Ульяновской области зарегистрирован 21 пожар в гараже. Сложность их тушения в том, что гаражи расположены либо рядом с домом, либо в составе гаражных кооперативов, и огонь очень быстро распространяется. Кроме того, здесь обычно множество горючих веществ.

Что делать, чтобы предотвратить пожар? В МЧС говорят, что в гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Нужно исключить попадание воды или топлива на электропроводку, поскольку это может привести к короткому замыканию при прогреве двигателя машины.

- Если пожар в гараже все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных, зовите на помощь соседей и прохожих. Постарайтесь вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности. Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам – в итоге возможен взрыв. Используйте для тушения огнетушители из соседних гаражей, песок, воду, подручные средства. После приезда пожарных выполняйте их указания, - советуют в МЧС.

Но главный способ предохраниться от пожара - простая аккуратность и бытовая культура. Это может защитить больше, чем любая пожарная команда.

 

Фото с сайта МЧС

Нет комментариев
Обсудить