Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2005 году Государственной жилищной инспекцией выявлено и устранено более 5000 нарушений

За 2005 год специалистами Госжилинспекции обследовано 8004,85 тыс. кв. м жилищного фонда всех форм собственности, из них 4449,85 тыс. кв. м приходятся на плановые инспекционные обследования и 3355,00 тыс. кв. м – на внеплановые (инспекционные проверки по заявлениям и обращениям граждан, целевые проверки).

В результате выявлено 5299 нарушений в жилищной сфере и выдано 432 протокола об административной ответственности. По материалам Государственной жилищной инспекции мировыми судьями г. Ульяновска и Ульяновской области приняты решения о назначении административных штрафов на общую сумму 229 тыс. рублей (для сравнения в 2004 году эта сумма составила 55 тыс. рублей). Кроме того, службой судебных приставов-исполнителей возбуждено 274 дела на общую сумму 1 734 тыс. рублей, а также взыскано штрафов в порядке исполнительного производства на сумму 744 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, одним из ведущих направлений в работе инспекции является рассмотрение письменных и устных обращений граждан. За 12 месяцев 2005 года в жилищную инспекцию поступило 164 письменных обращений ульяновцев и 793 обращения от юридических лиц. Специалисты инспекции регулярно проводят личный прием граждан. По каждому обращению проводятся комиссионные обследования с участием представителей собственников жилых домов, служб ЖКХ, по необходимости, с привлечением представителей надзорных органов - санэпидемнадзора и госпожнадзора. В результате принимаемых мер в 2005 году 97% обращений граждан получили положительное решение.

Кроме того, в 2005 году специалистами Госжилинспекции совместно с БТИ районов города Ульяновска проводилась активная работа по выявлению фактов незаконных перепланировок и переоборудований, произведенных в квартирах. За указанный период инспекцией рассмотрено 300 дел об административных правонарушениях и наложены штрафы на общую сумму 3 404 тыс. рублей.

Впервые в прошедшем году Госжилинспекция осуществляла контроль за качеством вновь вводимых в эксплуатацию жилых домов. За рассматриваемый период было принято в эксплуатацию 33 дома.

В 2006 году специалистами Госжилинспекции будет продолжена активная работа по осуществлению государственного контроля за качеством предоставления населению жилищных и коммунальных услуг.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить