Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область вскочила на подножку уходящего поезда

По мнению руководителя регионального направления рейтингового агентства «Эксперт РА» Григория Марченко, наш регион пока держится «в середнячках»

Экономический форум, прошедший вчера в Мемориале, можно называть уникальным: еще никогда в России столько масштабно не обсуждали проблемы региональной экономики. На мероприятие съехалось более 20 VIP-персон из республик и областей Приволжского федерального округа: министры финансов, представители федеральных и экспертных агентств. Ульяновскую область представляла практически вся местная политическая верхушка, а также главы муниципальных образований.

- Главная цель форума – заполнить дефицит информации, как позитивной, таки негативной, о нашем регионе, - рассказал заместитель председателя областного Правительства Владимир Козин. – Можно сказать, что Ульяновская область вскочила на подножку последнего вагона уходящего поезда под названием «Экономическое развитие». Слишком долго мы думали, что все у нас нормально, что реформы, которые проходят в России, «рассосутся», и мы будем жить, как прежде.

По мнению одного из участников форума, руководителя регионального направления рейтингового агентства «Эксперт РА» Григория Марченко, Ульяновскую область сегодня можно отнести «к середнячкам». Но имеющим некоторые преимущества. - Вы можете не допускать ошибок, которые совершили другие регионы, более обосновано выбирать путь развития, - говорит Григорий Владимирович. – Вы действительно только-только вскочили на подножку поезда. И главная задача теперь – добраться до кабины машиниста. А для этого нужно как минимум в два раза увеличить экономический потенциал и на четверть снизить риски.

На заседаниях за «круглыми столами», которые прошли в рамках экономического форума, обсуждали, на первый взгляд, банальные вопросы: хорошо ли, что в нашем регионе работает «УАЗ», «Авиастар», другие крупные предприятия? Правильно ли, что у нас используется лишь 40 процентов посевных земель из 100?

- К тому же в головах многих чиновников, увы, движение идет в разновекторных направлениях. Каждый считает по-своему, куда нужно двигаться, как развиваться. Так вот эти векторы нужно совместить! – считает Козин.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить