Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День родного языка отмечается в Ульяновской области

Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович открыл серию мероприятий, посвященных Международному дню родного языка.

Главный федеральный инспектор вручил Почетные грамоты победителям областной олимпиады по национальным языкам, лучшим учителям и директорам школ, занимающихся вопросами сохранения и развития национальных культур.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, День родного языка отмечается ежегодно с февраля 2000 г. с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Согласно данным ООН по вопросам образования, науки и культуры, в настоящее время половине из примерно 6700 языков на планете грозит исчезновение. А языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить