Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Уже 20 июня ульяновцы могут остаться без горячей воды

Проблема горячего водоснабжения Ульяновска вновь обсуждалась на заседании Гордумы. На нем энергетики заявили, что если город в ближайшее время не погасит долги, то уже 20 июня ульяновцы могут остаться без горячей воды.

Как сообщает пресс-служба Гордумы, депутатов интересовал вопрос, как исполняется протокол совещания у губернатора, прошедшего 24 мая, поскольку именно от этого зависит, будет ли в Ульяновске горячая вода. Напомним, что протокол был подписан четырьмя сторонами – губернатором Ульяновской области, мэром Ульяновска, руководителями ОАО «Волжская ТГК» и ОАО «СМУЭК». По данному протоколу мэрии Ульяновска надлежало до 10 июня оформить банковский кредит и направить его на погашение задолженности за тепловую энергию в сумме 300 млн. рублей, а также разработать механизм передачи в управление имущества УМУП «Теплоком» и УМУП «Теплосервис».

С того времени прошло две недели, но, как отметили народные избранники, многие его пункты как не выполнялись, так и не выполняются. По словам заместителя технического директора ОАО «Волжская ТГК» Александра Симановского, исполнительная власть не делает ничего, чтобы разработать схему оплаты услуг и обеспечить прозрачность этих платежей. У города тоже накопилось немало претензий к энергетикам. Депутаты напомнили, в прошлом году энергетики заверяли, что средств на тепло и горячую воду хватит, если будут повышены тарифы. Тарифы повысили, но уже через несколько месяцев снова образовались так называемые выпадающие расходы и денег на горячую воду и тепло стало не хватать.

Гордума играет в разрешении этой кризисной ситуации роль третейского судьи и контролера, поэтому на заседании городского парламента были выслушаны все стороны. Заместитель главы города Марина Габдуллина пояснила депутатам, что залоговая база под банковский кредит подготовлена. Проблема состоит лишь в том, что муниципалитет может оформить кредит только через конкурс, что займет значительное время. Поэтому сроки, указанные в протоколе, выполнены быть не могут. Для скорейшего решения проблемы депутаты предложили не ждать, когда администрация города сможет оформить кредит, а попытаться руководству «Теплокома» и «Теплосервиса» самим взять кредит. Непонятно также, почему до заседания Думы никто не говорил о том, что финансовые обязательства не могут быть выполнены вовремя по объективным причинам. Когда зашел разговор о том, возможно ли перенести сроки, оказалось, что энергетики готовы пойти на это.

Депутаты также обратили внимание на то, что подписанный протокол не гарантирует наличия горячей воды в домах ульяновцев. В связи с этим народные избранники попросили главу города как одну из сторон, подписавшей протокол, выйти с инициативой внести в него изменения в части сроков исполнения. Заслушав все стороны, депутаты приняли решение перейти в режим внеочередного чистового заседания и проголосовать за внесение изменений в бюджет на сумму 100 млн. рублей. Эти деньги будут выручены от продажи пакета акций центрального рынка.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить