Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

10 предприятий участвуют ходе реализации национального проекта «Развитие АПК»

Список участников приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Ульяновской области продолжает пополняться.

Об этом сообщила заместитель Министра сельского хозяйства области Маргарита Салова на заседании областной Агропромышленной палаты. 25 августа под председательством Губернатора Сергея Морозова состоялось совместное заседание областного Правительства и областной Агропромышленной палаты. На заседании были заслушаны доклады о результатах развития агропромышленного комплекса региона за прошедшие 7 месяцев и ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Как сообщила заместитель Министра сельского хозяйства Маргарита Салова, за 7 месяцев текущего года в список участников приоритетного национального проекта по направлению реконструкции и строительства животноводческих комплексов вошло 10 предприятий. Общая сумма субсидирования этих проектов на 2006 год из федерального бюджета составила более 1,5 млрд рублей. Отрадно, что этот список продолжает пополняться. На сегодняшний день еще два предприятия оформляют документы для участия в приоритетном национальном проекте. Это ООО «Агрофирма «Языковская» Карсунского района, которая планируется построить свинокомплекс на 4,5 тысячи голов (сумма запрашиваемого кредита – 40 млн рублей), а также ООО «Спутник К» Новомалыклинского района, в планах которой строительство молочного комплекса на 400 голов крупного рогатого скота (сумма кредита - 25 млн рублей).

В кредитование малых форм хозяйствования на селе, по сообщению Маргариты Саловой, включился Сбербанк России. Ульяновскими отделениями Сбербанка населению выдано уже более 50 кредитов на развитие подсобных хозяйств. Россельхозбанком за прошедшие 7 месяцев выдано населению на эти цели почти 1,5 тысячи кредитов. Кстати, теперь, по решению федерального центра, ссуду в банке можно получить не только на приобретение скота и сельскохозяйственной техники, но и для покупки грузовых автомобилей, а также для проведения в подсобное хозяйство газовых сетей.

Также на заседании рассматривался вопрос о ходе уборочной кампании. Всего по области, по данным на 25 августа, убрано 223 тысячи га зерновых и зернобобовых культур, что составляет почти половину от запланированного. Средняя урожайность - 19,8 центнера с гектара. Валовой сбор зерна – 440 тысяч тонн. В регионе практически закончена уборка озимой пшеницы, в ряде районов завершается сев озимой ржи. По итогам полевых работ прошедшей недели лидером признан Мелекесский район. Главе района вручен переходящий Кубок департамента сельского хозяйства области.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить