Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Китайские бизнесмены проявляют интерес к Ульяновским инвестиционным проектам

20 октября состоялось очередное заседание Совета по инвестициям под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Ульяновским областным технопарком разработаны ряд инновационных проектов, в реализацию которых планируется привлечь иностранные инвестиции, в том числе вложения деловых кругов Китайской Народной Республики. Об этом участникам заседания рассказал директор департамента инноваций и информационных технологий области Валерий Мишин. В частности, на территории региона планируется возвести несколько автоматизированных малых гидроэлектростанций. Строительство одной из них, мощностью 1,2 МВт - на коллекторе городских очистных сооружений МУП "Ульяновскводоканал" - уже начато.

Еще один проект в сфере нетрадиционной энергетики по строительству теплонасосных станций на сточных водах направлен на использование тепла очищенных стоков для отопления и горячего водоснабжения.

Среди других инвестиционных проектов, к реализации которых проявили интерес китайские бизнесмены, - организация производства пилотажно-навигационного оборудования для малой авиации, производство патронных магнитных сепараторов для очистки технологических жидкостей.

Также на заседании Совета были рассмотрены инвестиционные проекты. Интересную бизнес-идею в сфере жилищного строительства предложило совместное российско-германское СП ЗАО "Алькор" - проект "Новая деревня". Как рассказал автор и координатор проекта Вернер Гербш, реализация этой бизнес-идеи позволит решить социальные проблемы граждан, уволенных с военной службы, и их семей. Проект "Новая деревня" предполагает строительство на территории региона деревни европейского типа, включающей в себя развитую бизнес-инфраструктуру, в том числе предприятие по производству биоблоков для строительства коттеджей. Таким образом, жители этой деревни будут обеспечены работой и жильем. Продукция комбината строительных материалов будет использоваться как для собственных нужд, так и реализовываться вовне.

По поручению Губернатора для реализации данного проекта будет подобрана площадка в одном из районов области.

О создании логистического центра на базе завода "Профиль" рассказал заместитель генерального директора ООО "Складская сеть "Каскад". Будущий современный логистический центр разместится в Новом городе. К началу 2007 года планируется отремонтировать и ввести в эксплуатацию 17. 5 тысяч кв. метров складских помещений, к концу 2007 года намечено запустить в работу 70 тысяч кв. метров площадей. Данный проект также был одобрен Советом по инвестициям

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить