Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экзамен по ПДД сдала наездница на лошади

Накануне Дня автомобилиста ГИБДД выяснила, кто лучше всех знает правила

Вчера днем ульяновских водителей подвергли необычному испытанию. С 10 до 12 часов в пяти точках города сотрудники ДПС проверяли не только документы автолюбителей, но и знание правил дорожного движения. Для самых грамотных гаишники приготовили призы.

- Этот конкурс имел две цели. Во-первых, повышение безопасности дорожного движения. Ведь многие водители уже подзабыли некоторые пункты ПДД и просто не видят собственных нарушений. Кроме того, мы старались улучшить образ ГАИ в глазах автомобилистов. Водители должны знать, что мы не только штрафуем! - рассказала «Комсомолке» старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УВД Ульяновской области Алла Карпеева.

На дороге гаишников ждал сюрприз. В самый разгар конкурса на пушкаревском кольце, где располагался передвижной пост инспекторов-экзаменаторов появилась… гужевая повозка!

- А что, тоже транспортное средство. Раз по дороге едет, значит, правила знать должна, - рассудили гаишники.

И махнули телеге – заворачивай, мол, к обочине. «Водительница» повозки потянула вожжу, заставляя лошадь свернуть к бордюру.

Документы у «тети Оли» (как представилась сама женщина) проверять не стали. По закону управлять лошадью можно и без водительских прав. А вот экспресс-тест на знание ПДД хозяйке «Гнедого» тете Оле пройти пришлось.

- Да что вы! Я только и знаю, что поворачивать надо из крайнего ряда, да ехать на зеленый, - попыталась «откосить» от экзамена хозяйка телеги.

Но инспекторы были непреклонны. В итоге при активной поддержке сотрудников ДПС и общественности тетя Оля ответила на семь вопросов из 15. За такие успехи ей вручили пакет с канцелярскими сувенирами от ГИБДД.

- Спасибо огромное. Ну я поехала, можно? Спешу - путь не близкий. За город еду, - поблагодарила стражей закона смущенная женщина и ударила вожжами. Конь быстрым шагом двинулся в сторону Засвияжья, подальше от людей с жезлами.

Но на этом общение «гаишников» с лошадьми не закончилось. Помимо тети Оли, участие в конкурсе приняли еще два наездника на лошадях с ипподрома. Но, увы, ни один конник не смог ответить на все вопросы теста.

Кстати, из 150 водителей - участников акции - полностью справились с тестом всего пятеро. Каждый из них получил по фирменному зонту.

Всеволод КЛОЧКОВ.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить