Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экологи Ульяновской области совместно решают проблемы охраны окружающей среды

26 октября под председательством заместителя Председателя Правительства области Александра Пинкова состоялось областное совещание по вопросам взаимодействия муниципальных, региональных и федеральных органов власти в сфере экологического контроля и надзора.

Целью совещания стала совместная разработка механизма совершенствования природоохранных мероприятий и сбора платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Как отметил заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Валерий Санин, на территории региона имеет место ведомственная раздробленность экологического контроля. Действия и функции надзорных и контрольных природоохранных органов зачастую несогласованны между собой, в результате чего снижается эффективность природоохранной деятельности. Валерий Санин предложил создать координационный совет при Правительстве области по взаимодействию контрольных и надзорных органов в сфере охраны окружающей среды.

По мнению Александра Пинкова, не менее важным аспектом природоохранной деятельности на территории региона является разработка и реализация муниципальных среднесрочных природоохранных программ. Такие программы действуют в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске.

Также участники совещания обсудили вопросы обеспечения экологического контроля на территории муниципальных образований, новшеств в Водном законодательстве РФ, правовые основы деятельности организаций, занимающихся переработкой металлолома и другие вопросы.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить