Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области самыми популярными видами спорта являются легкая атлетика, волейбол, баскетбол и лыжный спорт

На совещании учителей физкультуры региона, состоявшемся в Администрации Губернатора области, обсуждались формы и методы организации спортивно-массовой работы в учебных заведениях региона.

Педагоги обменялись опытом работы и обсудили пути решения актуальных проблем развития массового, в особенности детского, спорта. Так, Александр Алмаев - заслуженный учитель РФ, директор Славкинской СОШ (Николаевский район) - поделился положительным опытом организации спортивно-массовой работы с учениками в условиях сельской школы. Напомним, что Славкинская школа – обладатель миллионного гранта Президента РФ в рамках национального проекта. Благодаря наработкам и регулярным участиям в конкурсах, школа создала хорошую спортивную материально-техническую базу, и 50 % учащихся там детей посещают спортивные секции.

По словам начальника отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Любови Сафоновой, среди 94 учителей, получивших грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 6 педагогов - учителя физической культуры. В целом же сегодня в регионе преподает 781 учитель физкультуры, спортзалами располагает 521 учреждение образования. В школьных спортивных секциях занимаются 29% от общего числа учащихся. Также Сафонова напомнила, что в текущем году в системе образования региона работает 98 учреждений дополнительного образования детей, среди которых 36 детско-юношеских спортивных школ и клубов, а 3 имеют статус школ олимпийского резерва. В ДЮСШ и спортивных клубах функционируют 113 отделений по 24 видам спорта. Самыми популярными в области являются легкая атлетика, волейбол, баскетбол, лыжный спорт.

Совершенно новый подход в организации физкультурно-массовой работы – с привлечением бизнес-структур - осуществляется в димитровградской школе № 19. Здесь реализуется программа «Образование и здоровье». По словам учителя физкультуры Елены Ефимовой, благодаря инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и финансовой поддержке бизнес-структур на базе школы реализуется территориальная модель национального проекта, которая позволяет учащимся самим выбрать подходящий им по физическим и психологическим параметрам вид спорта.

Участники совещания также обсудили насущные проблемы спортивной жизни в учебных заведениях области - формальный подход к урокам физкультуры во многих школах, недостаточность средств и материально-технической базы, отсутствие компетентного учительского состава и др.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить