Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Оздоровление путевого хозяйства Ульяновской области проведено успешно

Объем инвестиций в укрепление и развитие путевого хозяйства Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» за 11 месяцев 2006 года составил около 1 млрд. рублей.

Большая часть инвестиций была направлена на капитальный ремонт железнодорожного моста через Волгу. В этом году на мостовом сооружении были установлено 3 новых пролета. Сегодня на мосту находится 10 новых пролетов. В планах следующего года замена еще трех, а в 2008 году Волжский мост будет полностью обновлен.

За 11 месяцев 2006 года на Ульяновском отделении КбшЖД было оздоровлено более 90 км пути, что практически на 40% превышает объемы аналогичного периода прошлого года. В том числе на 61,6 км пути был произведен капитальный ремонт на старогодних рельсах, на 17,4 км - усиленный средний ремонт, 1,1 км – средний ремонт, 8,9 км – усиленный подъемочный ремонт. Было заменено 9 комплектов переводных брусьев, 24 комплекта стрелочных переводов (из них 20 – на железобетонных брусьях), уложено 33,2 тыс. новых шпал, 16,8 тыс. - старогодних. На текущем содержании пути работало четыре комплекса путевых машин по выправке, рихтовке и подбивке железнодорожного полотна. В общей сложности путевыми машинами было обработано 175,9 км пути, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Оздоровление путевого хозяйства проведено на решающей станции Ульяновск-Центральный. 2,7 км отремонтировано капитальным ремонтом, 1,1 – средним, 4,2 – подъемочным, заменено 10 стрелочных переводов. В целях улучшения маневренности и пропускной способности станции, в дальнейшем планируется проведение путевых работ по открытию законсервированных путей, что позволит значительно увеличить объемы грузовой работы на Ульяновске-Центральном.

В результате балловая оценка пути на Ульяновском отделении КбшЖД по сравнению с прошлым годом была улучшена на 12 баллов, а на участках, где была проведена работа путевых машин – на 32 балла, практически в два раза. За 11 месяцев текущего года ни один околоток не получил неудовлетворительной оценки. Это значит, что качественно улучшилось состояние путевого хозяйства, повысилась эксплуатационная надежность железнодорожных путей, увеличилась скорость движения поездов.

В настоящее время на отделении дороги эксплуатируется 75 железнодорожных переездов (29 обслуживаются дежурными работниками). В 2006 году установлено два автоматических устройства заграждения переездов (УЗП), в 2007 году планируется поставить еще 4.

На реализацию мероприятий по охране труда было направлено 4,4 млн. рублей. Из них – более 1,1 млн. рублей вложено в приобретении средств малой механизации, ремонт и монтаж систем вентиляции в производственных цехах, более 1,6 млн. – в строительство десяти пунктов обогрева. За 11 месяцев 2006 года в хозяйстве пути не было допущено ни одного травматического случая.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить