Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области состоялся Пятый съезд предпринимателей

18 декабря в мероприятие приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти Ульяновской области и города Ульяновска, представители деловых кругов и общественных объединений предпринимателей региона.

Целью съезда стала совместная выработка предложений по формированию условий для развития малого и среднего бизнеса на территории региона.

Министр развития предпринимательства области Вильдан Зиннуров проинформировал собравшихся о проблемах в сфере предпринимательства, которые требуют первоочередного решения, а также о планируемых мерах государственной поддержки малого бизнеса в 2007 году.

По инициативе Губернатора Сергея Морозова, 2007 год на территории Ульяновской области объявлен Годом предпринимательства. Соответственно в этот период планируется ряд мероприятий, направленных, прежде всего, на финансово-кредитную поддержку малого бизнеса. В частности, предусматривается компенсация части процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого предпринимательства в банках; формируется областной залоговый фонд с целью предоставления недостающей части залогового обеспечения при получении кредитов субъектами малого предпринимательства, суммарный объем фонда составит около 1 млрд. рублей. Также запланировано проведение региональных и межрегиональных выставок, форумов, конференций, конкурсов. Отличительной чертой 2007 года станет усиление поддержки ремесленников и мастеров художественных промыслов как особой категории предпринимателей.

На реализацию областной программы развития предпринимательства в 2007 году из областного бюджета заложено 10 млн. рублей. Эти средства будут направлены, прежде всего, на создание ульяновского бизнес-инкубатора, на поддержку экспортноориентированных субъектов малого предпринимательства, финансирование мероприятий в рамках Года предпринимательства.

В рамках съезда также прошли «круглые столы» «Производство, инновации, связь», «Предпринимательство в торговле», «Предпринимательство в строительстве и ЖКХ», «Ремесленная деятельность и бытовое обслуживание», «Предпринимательство в сельском хозяйстве».

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить