Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области появится рельсовый автобус РА-2 модели 750

В 2007 году одно из пригородных направлений в Ульяновской области будет обслуживать дизель-поезд – рельсовый автобус РА-2 модели 750.

На Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» поступил новый рельсовый автобус, состоящий из двух вагонов. Он предназначен для пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железной дороги для обслуживания населения области в пригородном и межрегиональном сообщении. Планируется, что в последующем в состав дизель-поезда будет включен третий вагон.

Дизель-поезд заменяет ранее поступившие одновагонные рельсовые автобусы, которые в настоящее время переданы в эксплуатацию на Пензенское отделение КбшЖД и Нижнекамское представительство магистрали в республике Татарстан. Пригородные пассажирские перевозки - популярный вид транспорта в Ульяновской области. В связи с этим здесь необходим пригородный транспорт большей вместимости. Дизель-поезд способен удовлетворить существующий спрос населения на самых активных пригородных направлениях.

Максимальная вместимость дизель-поезда составляет около 400 человек (в том числе в нем находится 136 мест для сидения). Пассажирам предлагается больший комфорт и безопасность. Новый рельсовый автобус оснащен двумя биотуалетами, которые находятся в головных вагонах, информационным табло, каждый вагон оборудован автоматической системой обнаружения и тушения пожаров.

Рельсовый автобус - более маневренный вид транспорта, мобильный в передвижении. Он способен развивать скорость до 100 км/ч. Кроме того, дизель-поезд экономичен в эксплуатации. По предварительным подсчетам, экономический эффект от использования рельсового автобуса будет достигать 1,8 млн. рублей в год. Так, по сравнению с тепловозной тягой, расходы на топливно-энергетические ресурсы сокращаются практически вдвое.

Рельсовый автобус будет обслуживать самые интенсивные пригородные направления. В настоящее время рассматривается два варианта маршрутов, по которым он будет курсировать - до Димитровграда и до Сызрани.

Нет комментариев
Обсудить