Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Димитровградский скрипач вернулся из Мадрида

Юный скрипач Павел Заречнев принял участие в Первом Международном конкурсе молодых исполнителей, который проходил в Испании.

Юный скрипач Павел Заречнев принял участие в Первом Международном конкурсе молодых исполнителей, который проходил в Испании.

Павел Заречнев, студент 2 курса Димитровградского музыкального училища. На его счету уже немало творческих достижений. Павел занимался в народном коллективе ансамбля скрипачей «Кантилена», был концертмейстером ансамбля. Лауреат многих конкурсов, в том числе открытого фестиваля-конкурса детских ансамблей скрипачей во Владимире. Дипломант Международного музыкального конкурса «Синяя птица» в Симферополе. Участник Международного конкурса исполнителей на струнных смычковых инструментах (в составе ансамбля) в Москве.

Из сообщения пресс-службы администрации города стало известно: по инициативе главы города Н.А. Горшенина организатором поездки в Мадрид выступила мэрия Димитровграда. Для участия в конкурсе Павлу Заречневу была куплена профессиональная скрипка высокого класса.

Программа международного конкурса была весьма насыщенная. Своё мастерство представили начинающие пианисты, скрипачи, альтисты, виолончелисты, вокалисты.

В жюри были профессора консерваторий и академий Бельгии, Мексики, Испании, России, Украины.
Павел Заречнев выступил в двух номинациях: «Сольное исполнение» (старшая группа) и «Камерный ансамбль» (в дуэте с О. Беликовой). В обеих номинациях П.Заречнев стал дипломантом. Павел был удостоен права играть на уникальных скрипках: старинной тирольской и скрипке мастера Шюдтца.

В номинации «Камерный ансамбль» димитровградские музыканты исполнили 1 часть «Сонаты для скрипки и фортепиано» К. Хачатуряна, в сольном исполнении Павла Зареченева прозвучали произведения Паганини и Шостаковича.

Итогом поездки димитровградских музыкантов в Мадрид можно считать не только полученные дипломы и богатые впечатления, но и заключенные там соглашения о сотрудничестве с музыкальными коллективами Испании.

Татьяна ИСАКОВА

Фото: www.ekburg.ru

Нет комментариев
Обсудить