Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске городского имущества продано на 139 млн. рублей

По итогам шести месяцев текущего года, городского имущества продано на сумму 139 млн. рублей, сообщает пресс-служба мэрии города.

Однако, по мнению председателя Комитета по городскому имуществу Татьяны Горюновой, торопиться с продажей городского имущества нет необходимости: « Муниципалитет  не ставит перед собой целью все продать, и отставание по выполнению плана приватизации не является серьезным нарушением».

В 2008 году запланировано включить в план приватизации 146 объектов -  в плане учитываются заявления и обращения граждан. 

Динамика  поступления средств от приватизации выглядит таким образом:

  • в 2000 году от приватизации получено  37 млн.;
  • в 2001  – 30 млн. рублей;
  • в 2002  – 27 млн. рублей;
  • в 2003  – 134 млн. рублей;
  • в 2004  – 63 млн. рублей;
  • в 2005  – 66 млн. рублей;
  • в 2006  – 338 млн. рублей;
  • в 2007  запланировано в бюджет города от приватизации имущества получить  470 млн. рублей.

По словам Горюновой,  на 2008 год предполагается выручить от приватизации объектов муниципальной собственности  330-360 млн. руб.

На второе полугодие запланирована приватизация здания по пр. Ленинского Комсомола, 41 (Заволжский Дом быта), небольших  объектов в разных районах города, магазинов  на  Нижней Террасе –  этому району мэрия уделяет самое пристальное внимание . Приватизации  в этом году  «ждут»  несколько домов на улице Федерации, а также Центральный Дом быта на ул. Гончарова.

В прогнозном плане приватизации на 2008 год крупных объектов нет.

По словам руководителя комитета по управлению  городским имуществом,  доходные объекты мэрия старается сохранять в собственности муниципалитета.  Бани и кинотеатры мэрия также останутся в подчинении города – так, из списка приватизируемых объектов был исключен кинотеатр «Современник».В первую очередь в прогнозный план приватизации  специалисты КУГИ включают недостроенные пустующие здания.

В целом, всё имущество города Ульяновска оценено специалистами в сумму около 23 млрд. рублей.

Нет комментариев
Обсудить