Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновским ветеранам ВОВ вернут 600 тыс. рублей

На сегодняшний день судом уже взыскано более 400тыс. рублей по искам ульяновской прокуратуры с районного Управления пенсионного фонда в пользу так называемых солдат последнего военного призыва.

По закону обладающие статусом участника ВОВ и признанные инвалидами жители региона имеют право на получение ежемесячно с 1 января 2006 года 2000 рублей (в 2005 году эта денежная выплата составляла 1550 рублей). Данный порядок был закреплен Определением Конституционного суда РФ  от  04.04.2006 года №89-О с 1 января 2005 года.

Однако в результате проверки, прокуратура установила, что районным Управлением пенсионного фонда перерасчет средств, подлежащих выплате этой категории пожилых людей, произведен не был.

В этой связи прокурором Засвияжского района Ульяновска направлено в суд свыше 40 исковых заявлений о необходимости взыскания с районного Управления пенсионного фонда недовыплаченных признанным инвалидами участникам Великой Отечественной войны денежных средств на сумму более 600 тысяч рублей, половина из которых уже удовлетворены (остальные на рассмотрении).

Нет комментариев
Обсудить