Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

53,5 млн. рублей сэкономила Ульяновская область за первый квартал 2009 года

21 апреля первый заместитель председателя Правительства Владимир Козин провёл совещание с членами регионального Правительства.

В ходе совещания были рассмотрены: итоги финансовой сферы за март и ожидаемые результаты апреля, ситуация в социальной сфере, реализация мер по повышению налогового потенциала, выполнение мероприятий по сокращению расходов на содержание органов исполнительной власти Ульяновской области.

По словам заместителя председателя Правительства области Тамары Девяткиной, в 2009 году за счёт средств федерального и областных бюджетов планируется приобрести 121 школьный автобус (50 одинадцатиместных и 71 двадцатидвухместный), а также 200 автомобилей для Министерства здравоохранения области (данные поставки в полном объёме закроют потребность региона в санитарном транспорте).

Заместитель председателя Правительства области Татьяна Дейкун доложила об исполнении регионального бюджета за первый квартал 2009 года. Всего за январь - март поступило 3780,8 млн. рублей, что на 450,2 млн. рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выполнение плановых показателей составило 111,4%. В первом квартале была оказана финансовая помощь местным бюджетам в размере 577 млн. рублей. Продолжилась работа по погашению государственного долга. За три месяца он сократился на 316,4 млн. рублей и составил 790,7 млн. рублей.

Также Татьяна Дейкун сообщила о выполнении плана мероприятий, направленных на оптимизацию расходных обязательств главных распорядителей средств областного бюджета на 2009 год, утверждённого губернатором Сергеем Морозовым. Согласно плану экономия за год должна составить 82850,7 тыс. рублей.

При плане первого квартала 2009 года в сумме 9942,3 тыс. рублей общая сумма экономии бюджетных средств составила 53554,0 тыс. рублей, в том числе экономия средств на содержание органов исполнительной власти Ульяновской области - 7837,8 тыс. рублей. Основная сумма сложилась за счёт экономии фонда оплаты труда, снижение расходов на коммунальные услуги (за счёт установки счётчиков учёта расхода тепловой и электрической энергии) и на приобретение канцелярских товаров, а также уменьшения лимитов на сотовую связь и командировочные расходы.

Экономия расходов в муниципальных образованиях - 66497,2 тыс. рублей, это 165% от квартального плана.

Тему экономии бюджетных средств продолжил заместитель министра строительства области Андрей Пашенцев. Он отметил, что в результате перевода мазутных котельных на газ значительно сократились расходы на приобретение мазута. Если в отопительный сезон 2007 - 2008 года было закуплено 43,5 тыс. тонн мазута, то в 2008 - 2009 году уже 28 тыс. тонн. Экономия составила 120 млн. рублей. Работа по переводу котельных на газ будет продолжена и в 2009 году, прежде всего в Вешкаймском и Карсунском районах.

Также достигнуто сокращение потребления энергоресурсов областными и муниципальными бюджетными учреждениями. За два месяца 2009 года экономия бюджетных средств составила 20 млн. рублей.

Нет комментариев
Обсудить