Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мусороперерабатывающий комплекс планируется построить в Ульяновской области

Инвестировать этот проект швейцарские компании и российские банки.

10 июня в Москве губернатор Сергей Морозов провёл совещание, на котором обсуждались вопросы сотрудничества в сфере экологической безопасности и обращения отходов. В совещании приняли участие руководители двух швейцарских компаний, а также швейцарского и российского банков.

Стороны обсудили возможность реализации ряда инвестиционных проектов на территории Ульяновской области с участием швейцарского бизнеса.

Так, один из проектов предусматривает строительство мусороперерабатывающего комплекса, позволяющего производить глубокую переработку бытовых отходов с получением товарной продукции, а также промышленных и медицинских отходов. Количество отходов на выходе из комплекса, предназначенных для захоронения, не будет превышать 10% от входящей массы. Кроме того, переработка в пиролизной установке органических отходов позволит получить значительное количество тепловой и электрической энергии, что поможет решить проблему с энергодефицитом в Ульяновске.

«Это уникальный для России инновационный проект, который  предусматривает в первую очередь использование энергетического потенциала отходов, в том числе на основе механизмов Киотского протокола, так как в настоящее время в России крайне слабо используется значительный инновационный потенциал вторичных энергетических ресурсов, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. О необходимости внедрения подобных энергоэффективных технологий неоднократно говорил Президент РФ», - подчеркнул Сергей Морозов.

В настоящее время достигнута договоренность со швейцарской стороной об участии в финансировании проекта. Проведение проектных работ предполагается уже в 2009 году, а начать реализацию проекта планируется с 2010 года.

Как отметил Сергей Морозов, данный проект будет поддержан со стороны Правительства области. Главой региона дано поручение проработать вопрос о выделении земельного участка с подведёнными инженерными коммуникациями для реализации данного проекта.

Кроме того, Сергей Морозов и руководство швейцарской компании обсудили возможность реализации на территории региона других масштабных инновационных проектов, в том числе строительства сборочного производства высокотехнологичного оборудования. Как отметил Губернатор, реализация всех этих проектов может превратить Ульяновскую область в регион-лидер по привлечению иностранных инвестиций и темпам создания новых рабочих мест в высокотехнологической сфере.

Нет комментариев
Обсудить