Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске отпразднуют чувашский национальный праздник «Акатуй»

Всех желающих ждут на гуляньях в Винновской роще.

Чувашский национальный праздник «Акатуй» будут отмечать в Винновской роще 12 июня. Начнутся мероприятия в 10.00.

На сцене пройдет театрализованное выступление чувашских фольклорных коллективов Ульяновской области: «Родничок» из Вешкаймского района, «Шусам» и народного ансамбля «Шанас» из Цильнинского района, чувашского коллектива «Теллей» из Мелекесского района, чувашских коллективов «Палнай» и «Илем».

Приедут на праздник и гости из Республики Чувашия и Республики Татарстан. Они подготовили свои номера. Так, перед зрителями выступят фольклорный ансамбль Батыревского района, чувашская эстрадная группа «Асамат» и мордовский коллектив «Ульянушка».

Кроме того, праздник разбавят программы «Выля хуткупас» (Играй гармонь), «Такмаксем» (Звонкий голосок), национальные народные игры и национальная борьба «Керешу». В этот день будут действовать «Шевле» (молодежная площадка) и Теп эстрада (центральная эстрада).

- Участников праздника ожидает выставка «Городок умельцев», где будут представлены изделия народных художественных промыслов чувашских мастеров, - рассказали в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. - А на спортивной площадке пройдут состязания гиревиков и борцов. По традиции победителю в национальной борьбе будет вручен баран (така).

 

Наша справка:

«Акатуй» — праздник чувашей, посвященный земледелию и окончанию весеннего сева. Проводится ежегодно с целью приобщения детей и подростков к ценностям национальной чувашской культуры, воспитания толерантности и уважения к культурам разных народов.

 

Подготовила Ольга ГОРШКОВА

Фото Алексея Юхтанова

Нет комментариев
Обсудить