Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На литературном балу Гончарова встретятся «особенные» женщины и жители старого Симбирска

Городской творческий фестиваль «Литературный бал героев И.А. Гончарова» пройдет 24 апреля.

Фестиваль посвящается Году культуры в России и 145–летию выхода в свет романа «Обрыв», который называют самым симбирским романом Ивана Гончарова. Мероприятие проводит центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова, а пройдет оно в историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова.

Участниками могут стать учащиеся 6 – 11 классов школ, лицеев, гимназий и средних специальных учебных заведений города. Для этого нужно подать заявку до 15 апреля 2014 года на адрес электронной почты ulcgb@bk.ru.

На фестивале планируется представить героев различных произведений писателя, объединенных общей темой – понимания духовного предназначения человека. Это могут быть инсценировки фрагментов произведений, декламация, художественное чтение, раскрывающие темы дворянских усадеб и их обитателей, мужчин и "особенных" женщин в романах Гончарова, приметы старого Симбирска и столицы.

Этот бал впервые проходил в 2012 году, в год 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова.

- Празднование юбилея Гончарова закончилось, всплеск мероприятий, посвященных ему, прошел, поэтому мы хотим поддержать интерес к талантливому земляку, рассказать школьникам, что именно в нашем городе родился Гончаров, и привлечь ребят к чтению его произведений, - рассказывает главный библиотекарь центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова Татьяна Алисевич. Тем более что этот год объявлен в России Годом культуры, а 2015 станет Годом литературы.

Во время выступления желательно использовать музыкальное сопровождение, костюмы и декорации.

 

Мария Сайгина

Фото историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова

Нет комментариев
Обсудить