Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В преддверии Пасхи ульяновцев научат красить яйца

По информации регионального министерства искусства и культурной политики, пройдет более 140 событий.

Мероприятия проводятся в культурных и образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования. Площадками также станут детские дома, реабилитационные, геронтологические центры, больницы, городские и сельские клубы.

В рамках благотворительной акции  «Пасхальная радость для всех» пройдут киносеансы, выставки прикладного творчества, выездные концерты в детских домах, реабилитационных, геронтологических центрах, больницах. В учреждениях культуры выступят творческие коллективы.

Для детей в это время пройдут различные познавательные и развлекательные мероприятия. В библиотеках будут организованы книжно-иллюстративные выставки, дни семейного отдыха, беседы, викторины, встречи со священнослужителями, часы духовности, мастер-классы по изготовлению открыток и росписи пасхальных яиц.

До 20 апреля в областной библиотеке для детей и юношества имени Аксакова состоится межрегиональная акция «Подпиши пасхальную открытку», в рамках которой пройдут интерактивные выставки и мастер-классы.

С 21 по 27 апреля учащиеся областной детской школы искусства примут участие в акции регионального духовно-патриотического центра «Арское»: открытки, сделанные руками детей, будут подарены ветеранам, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Посетителям областного художественного музея в рамках познавательно-игровой программы «Светлое воскресение» 27 апреля расскажут о евангельских сюжетах в древнерусской иконописи и научат делать пасхальные корзины.

В музее народного творчества 24 апреля воспитанники школы-интерната №18 примут участие в  познавательной программе «Пасхальные игры», где узнают о традициях празднования Пасхи и примут участие в народных играх.

Ульяновский оркестр русских народных инструментов под руководством дирижера Дмитрия Орлова сыграет в день самой Пасхи. В концерте примут участие протоиерей Олег Кропочев, лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей Владимир Самарев, а также хор студентов и преподавателей УлГУ под руководством Ларисы Филяниной.

На этом пасхальные события не закончатся. С 3 по 5 мая в Ульяновской области состоятся VII Розовские чтения, в рамках которых пройдет традиционный фестиваль духовной музыки. Впервые в Ульяновске выступит мужской хор из Санкт-Петербурга «Оптина Пустынь», который исполнит церковные песнопения и духовную музыку отечественных композиторов.

Программа пасхальных мероприятий размещена в календаре.

 

Мария Сайгина

Фото Анны Желтышевой

Нет комментариев
Обсудить